Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ветеранам Великой Отечественной войны Ульяновской области вручено более двух тысяч памятных медалей

29 февраля Губернатор Сергей Морозов передал еще трем труженикам тыла из Ульяновска почетные знаки. Напомним, медаль была учреждена Президентом РФ Владимиром Путиным летом 2019 года.

«На сегодняшний день на территории нашего региона проживает 12042 человека, которые застали войну в совершеннолетнем возрасте. Из них активных участников боевых действий, ветеранов Великой Отечественной войны – 349 человек. Кроме того, сегодня в Ульяновской области проживает около 72 тысяч граждан, относящихся к категории «дети войны». И сегодня мне выпала высокая честь вручить нашим глубокоуважаемым ветеранам высокую награду к юбилею Победы. От лица всех жителей Ульяновской области и от себя лично выражаю вам слова бесконечной благодарности и признательности за ваши подвиг, мужество и отвагу, за мир, который вы подарили всем нам. Для комфорта нашего старшего поколения в Ульяновской области ежегодно расширяется сеть центров активного долголетия», - отметил Сергей Морозов.

В канун знаменательной даты награждения проводятся во всех регионах Приволжского федерального округа. 27 и 28 февраля полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам Удмуртской Республики и Кировской области.

«Сегодня, в предзнаменование великого праздника 75-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне, мы чествуем истинных патриотов нашего Отечества. Людей, боевой и трудовой подвиг которых стал основой нашей победы в самой страшной войне в истории. Людей, которые восстановили страну из руин. Мы гордимся вами, мы берем с вас пример. Мы стараемся вам соответствовать. Ваша жизнь, ваша память о прошлом – это документальное свидетельство о событиях Великой Отечественной войны, тот стержень, на котором растет патриотизм следующих за вами поколений. Основная задача, о которой постоянно напоминает Президент России Владимир Владимирович Путин, – не допустить искажения нашей общей памяти, сохранить правду о войне и о Победе, о врагах и о союзниках. Обо всем, что было. Тогда подобное не повторится. И мы обещаем вам: мы сделаем для этого все», – сказал Игорь Комаров на церемонии вручения медалей.

Как прокомментировала заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия региона Ольга Касимова, награда вручается ветеранам – участникам боевых действий, партизанам, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Только в Ульяновской области почетные знаки получат почти 12 тысяч ветеранов. Сейчас вручено 2212 памятных медалей.

Губернатор Сергей Морозов открыл новый центр активного долголетия для жителей. В регионе действует уже свыше 214 подобных центров, которые работают в каждом районе и в этом году будут открыты в поселениях. Реализация проекта помогает людям пожилого возраста поддерживать физическое и духовное здоровье. Лечение и социальную адаптацию в учреждении проходят ветераны всех войн, труженики тыла, «дети войны», ветераны труда, пенсионеры по направлениям из поликлиник и органов социальной защиты населения. Сейчас в центрах активного долголетия каждый может пройти те занятия, которые ему интересны, для этого достаточно обратиться непосредственно в сам центр долголетия. Напомним, первый подобный центр долголетия был открыт в региональном центре в 2015 году на улице Кирова, 20, где работает дневной стационар госпиталя ветеранов войн и школа социальной активности.

«Центры активного долголетия необходимы в регионе. Они стимулируют жителей продолжать развиваться в том направлении, где им интересно и обеспечивают качественную поддержку. Также ЦАДы дарят возможность полноценного общения, обеспечивают разнообразный досуг жителям старшего поколения. Кроме того, когда люди собраны в одном помещении, их своевременно информируют о мероприятиях, проходящих в городе. Они могут узнать о выдаче бесплатных билетов в бассейн, на концерты», - отметил главный врач городской больницы №3 Алексей Борисов.

Напомним, лечение и социальную адаптацию в этом учреждении проходят ветераны всех войн, труженики тыла, «дети войны», ветераны труда, пенсионеры по направлениям из поликлиник и органов социальной защиты населения. В дневном стационаре работают ретро-клубы для пожилых граждан, а также студия для обучения компьютерной грамотности.

Теперь подобный центр открылся в Железнодорожном районе регионального центра. «В нашем центре активного долголетия будут развиваться два направления. Пенсионеры будут заниматься фитнесом, йогой, скандинавской ходьбой. Также они смогут реализоваться творчески и заняться танцами, вокалом, рукоделием. Планируется, что до конца года к активной жизни будет привлечено более 500 человек. А благодаря удачному территориальному расположению, бабушки и дедушки смогут приводить внуков в секции и с пользой провести время, пока их ждут», - рассказала директор нового ЦАД в Железнодорожном районе Ирина Романова.

Добавлено: 2 марта 2020 года, 17:56