Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области проходит неделя национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

С 24 февраля по 1 марта во всех муниципалитетах региона организованы тематические события, отражающие основные направления поддержки бизнеса в рамках нацпроекта.

«Предпринимательство – основа экономики. Сейчас в регионе порядка 44 тысяч бизнесменов, из них более шести тысяч начали свое дело в этом году. В сфере малого бизнеса заняты 30% работающих ульяновцев. К примеру, благодаря национальному проекту уже удалось поддержать финансово около 200 предприятий на сумму свыше 391 млн рублей, благодаря этому дополнительно трудоустроено более 1900 человек. Национальный проект, инициированный Президентом Владимиром Путиным, поможет в разы увеличить эти показатели и сформировать благоприятную деловую среду», - отметил Губернатор Сергей Морозов. 

Открывая тематическую неделю нацпроекта, глава региона вручил сертификаты признательности начинающим предпринимателям за открытие своего дела на территории Ульяновской области. Сертификат «Спасибо бизнесу» получили основатель digital-агентства Yabloko group Ирина Кузоваткина и основатель ульяновского филиала федеральной сети маникюра MOHITO Руслан Сибгатуллин. 

В течении недели Губернатор осмотрит ряд предприятий, поддержанных в рамках национального проекта. 26 февраля в Ульяновске пройдёт закупочная сессия для бизнесменов с торговой сетью «Гулливер», где предприниматели смогут обговорить сотрудничество, узнать требования магазина и презентовать свою продукцию.

В Димитровграде состоится обучение по проекту «Лига студенческого предпринимательства».

Во всех муниципалитетах будут организованы «круглые столы», дни открытых дверей на предприятиях, образовательный проект «Академия женского бизнеса».

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслана Гайнетдинова, к 2024 году регион планирует достичь ключевого показателя – 178 тысяч человек, занятых в отрасли. Всего в 2020 году на поддержку бизнеса в Ульяновской области будет направлено более 1 млрд рублей.

Старт недели прошёл на одном из предприятий Ульяновской области. ООО «Рыбный двор» - занимающееся переработкой рыбы, ракообразных и моллюсков. По словам заместителя Председателя Правительства - Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, у завода имеется два рыбоперерабатывающих цеха с современным оснащением и квалифицированным персоналом. Здесь трудоустроено 70 человек. «В планах развития компания рассматривает заключение договоров по кооперации с рыбоводческими предприятиями области для дальнейшей переработки сырья выращенного и выловленного на территории региона. Продукция успешно реализуется не только в Ульяновской области, а также в странах ближнего зарубежья. Только за 2019 год было выработано - 3887 тонн продукции», – отметил Михаил Семёнкин.

Кроме того, в рамках недели планируется провести открытый диалог со студентами старших курсов, выпускниками и аспирантами аграрного университета. Во встрече с представителями Министерства молодые люди могут задать свои насущные вопросы о том, как начать своё дело в сфере сельского хозяйства, о трудоустройстве, рисках, которые их волнуют, и получить ответы компетентных лиц.

В эти дни в районах области запланировано около 66 мероприятий. В 13 районах будут организованы «горячие линии» для консультации по действующим мерам поддержки субъектов МСП, запланировано около 32 посещений сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и встреч с гражданами. Пройдут семинары по вопросам оказания государственной поддержки малым формам хозяйствования на селе.

Напомним, нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан Минэкономразвития РФ для достижения целей, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в майском указе 2018 года. На территории Ульяновской области он реализуется по направлениям: популяризация предпринимательства, акселерация, улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию и создание системы поддержки фермеров, развитие сельской кооперации.

Добавлено: 26 февраля 2020 года, 10:53

Изменено: 26 февраля 2020 года, 10:55