Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области усовершенствуют систему тарифообразования

14 февраля Губернатор Сергей Морозов обсудил вопросы создания Агентства по тарифам и ценам.

«Мы занялись большой реформой, которая предполагает повышение эффективности государственного тарифного регулирования. Особо важно для нас выстроить жесткий контроль за ценами и тарифами. Это должна быть справедливая и прозрачная система. Кроме того, мы продолжим серьезно заниматься тарифообразованием на услуги инфраструктурных монополий», - отметил Сергей Морозов.

По поручению главы региона в настоящее время разработана «дорожная карта» по созданию Агентства по тарифам и ценам, которое будет способствовать повышению эффективности государственного тарифного регулирования.

«Мы видим в изменениях тарифного регулирования важнейший инструмент трансформации делового климата и улучшении жизни наших граждан. Реформирование органов власти с точки зрения усиления контроля над ценообразованием позволит вскрыть резервы и сдерживать рост цен на коммунальные услуги», - прокомментировала первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Также Марина Алексеева отметила необходимость повышения значимости Совета потребителей, который будет осуществлять общественный контроль за тарифообразованием. Он будет состоять из общественных организаций, бизнес-объединений, парламентских партий и крупных потребителей.

«Уже подписано Постановление Правительства Ульяновской области о нормировании затрат, принимаемых регулятором при утверждении тарифов, которое регулирует качественные и количественные характеристики, закупаемых товаров и услуг для нужд органов власти и тарифного регулирования. Такие же рекомендации подготовлены для регулируемых организаций. Все эти нормативы учитываются при подготовке тарифных дел, и к расчету тарифов мы будем применять только те объемы и суммы затрат, которые утверждены данными документами. Мы заключаем с субъектами естественных монополий и нашими подведомственными учреждениями контракты, как с единственными поставщиками, оплачивая их услуги деньгами налогоплательщиков, именно поэтому к расчету тарифа мы будем применять только те работы и услуги, которые определены данным Постановлением», - пояснил глава регионального кабмина Александр Смекалин.

Как пояснил и.о. Министра цифровой экономики и конкуренции Николай Зонтов, все экономические затраты, предоставляемые регулируемыми организациями при формировании тарифных дел, будут подвержены анализу тарифным органом на предмет их экономической обоснованности и соответствия нормированию.

Директор департамента по регулированию цен и тарифов Сергей Ципровский подчеркнул, что на сегодняшний день необходима цифровизация процессов тарифного регулирования. «Основное преимущество предлагаемой системы – это сочетание качественного подхода к созданию программных решений с заложенными в них методологиями и процессами, выполненными в полном соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. Требуется сбор информации в электронном виде, её анализ и прозрачность для потребителей», - рассказал глава департамента.

Кроме того, темой обсуждения стали предложения по снижению тарифов для субъектов малого и среднего предпринимательства и стимулированию к ведению бизнеса на территории области.

Добавлено: 17 февраля 2020 года, 11:17