Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Димитровградском техникуме профессиональных технологий создадут современные мастерские по стандартам Worldskills Russia

13 февраля в рамках рабочей поездки Губернатор Сергей Морозов посетил муниципалитет, проверив ход ремонтных работ.

«В 2019 году мы направили из областного бюджета средства на оснащение мастерских по стандартам Worldskills Russia. Для нас важно, чтобы студенты учились в современных условиях. Принял решение выделить учебному учреждению еще пять млн рублей на новое оборудование и ремонт. В ближайшее время руководитель техникума разработает программу дальнейшего развития, в которой будет представлено открытие новых специальностей необходимых региону и городу Димитровграду. Хочу отметить, что в 2020 году на модернизацию материально-технической базы профессиональных образовательных организаций в областном бюджете нами предусмотрено 100 миллионов рублей», - сказал глава региона.

В Димитровградском техникуме профессиональных технологий новым оборудованием оснастят мастерские по трём компетенциям: «Сварочные технологии», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство». Площадка «Поварское дело» была создана в здании столовой техникума. Новое оборудование, соответствующее современным требованиям работодателей, позволит студентам отрабатывать практические навыки по профессии «Повар-кондитер» и специальности «Поварское и кондитерское дело», а также обеспечить последующую сдачу студентами демонстрационного экзамена. В мастерской «Сварочные технологии» организованы и оснащены четыре рабочих места, а в мастерской по компетенции «Парикмахерское искусство» - 10.

Кроме того, с 2019 года техникум реализует образовательные программы по специальностям, входящим в перечень ТОП-50 новых, наиболее востребованных и перспективных профессий.

«Проведённые работы по ремонту и оснащению техникума определили приоритетные направления развития на ближайшее время. Уже составлен проект  программы совершенствования материально–технической базы образовательной организации на 2020 год. В него вошли мероприятия по ремонту оставшейся части главного учебного корпуса, обследованию фундамента исторической части здания, находящегося в реестре объектов культурного наследия, а также внутренних работ. Планируется модернизация мастерских по специальности «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка», - отметил директор Димитровградского техникума профессиональных технологий имени Героя Советского Союза М.С.Чернова Рамиль Аглиуллов.

«Качественное развитие профессий среднего звена требует серьёзных ресурсов. Так, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в 2020 году в регионе будет создано десять современных  мастерских и лабораторий, в 2021 году планируется создать ещё 15 таких помещений. Кроме того, на территории области появятся региональные центры компетенций в четырех муниципалитетах. Пока мы определили для себя, что такие центры начнут работу в Ульяновске, Димитровграде, Кузоватовском и Инзенском районах»,- сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Добавлено: 14 февраля 2020 года, 10:28

Изменено: 19 февраля 2020 года, 09:18