Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Обладателями стипендии имени изобретателя Е.Е. Горина стали учащиеся четырёх образовательных учреждений Ульяновской области

В течение 2020 года трое студентов и аспирант из опорного вуза, УлГТУ, МИФИ и Ульяновского электромеханического колледжа будут получать денежные выплаты в размере от трех до пяти тысяч рублей.

Кроме того, стипендиатами стали четыре преподавателя данных учебных учреждений. Им будет выплачиваться по шесть тысяч рублей.

 

«С 2012 года по поручению главы региона Сергея Морозова лучшие будущие айтишники и их наставники поощряются за успеваемость, научно-исследовательскую деятельность и активную работу. В Ульяновской области реализуется проект «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Данная мера поддержки мотивирует преподавателей ИТ-дисциплин уделять больше внимания развитию собственных навыков и навыков и знаний своих воспитанников», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. 

По итогам 2019 года Министерство образования и науки Ульяновской области определило восемь стипендиатов. Ими стали: Дмитрий Сыкеев и Татьяна Бузик – студент и преподаватель Димитровградского инженерно-технологического института филиала «Национального исследовательского ядерного университета МИФИ», Яна Апполонова, Ольга Маленова, Елена Аль-Дарабсе, Виктор Крашенинников – представители Ульяновского государственного технического университета, а также Ульяновского электромеханического колледжа: Никита Тимофеев и Гели Матвеева.

«Мы регулярно занимаемся научно-исследовательской работой и проектной деятельностью в ИТ-сфере и других направлениях, где используются информационные технологии. Наш активный студент, обучающийся на пятом курсе специальности «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения», Дмитрий Сыкеев стал автором идеи и организатором двух образовательных проектов для учащихся – «AfterSchool» и «StudyNow!». И они получили поддержку Фонда развития информационных технологий Ульяновской области. Дмитрий неоднократно принимал участие и становился победителем и призером международных, всероссийских и региональных студенческих конкурсов. В составе команды кафедры информационных технологий Димитровградского инженерно-технологического института мы совместно с ним проводим различные творческие мероприятия со школьниками и учителями Димитровграда и Мелекесского района, информируя учащихся о развитии ИТ-технологий в Ульяновской области и инновационной составляющей региона. Это даёт возможность школьникам определять траекторию своей творческой деятельности в ИТ-сфере», – рассказала преподаватель Димитровградского инженерно-технологического института филиала «Национального исследовательского ядерного университета МИФИ» Татьяна Бузик.

Для справки

Региональная стипендия носит имя известного не только в Ульяновской области изобретателя Ефима Евграфовича Горина (1877-1951). К его заслугам можно отнести разработки в области радиотехники и звукозаписи, а также фототелеграфии. Наш земляк изобрел проект громкоговорящего и беспроводного телефонов. Ефим Горин в 43 года имел свидетельства на 300 изобретений в различных областях.

Добавлено: 11 февраля 2020 года, 17:23