Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Медицинская Палата Ульяновской области будет работать в новом формате

Медицинская Палата Ульяновской области будет работать в новом формате

Медицинская Палата Ульяновской области будет работать в новом формате

Медицинская Палата Ульяновской области будет работать в новом форматеМедицинская Палата Ульяновской области будет работать в новом форматеМедицинская Палата Ульяновской области будет работать в новом форматеМедицинская Палата Ульяновской области будет работать в новом форматеМедицинская Палата Ульяновской области будет работать в новом форматеМедицинская Палата Ульяновской области будет работать в новом форматеМедицинская Палата Ульяновской области будет работать в новом форматеМедицинская Палата Ульяновской области будет работать в новом формате

8 февраля Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам изменения в деятельности данной Ассоциации.

«Основными направлениями переформатирования станут: создание кадрового центра на базе Медпалаты Ульяновской области, комиссий по этике во всех лечебно-профилактических учреждениях, осуществляющих, в том числе, правовую защиту медицинских работников. Все преобразования в конечном итоге должны привести к достижению задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным по улучшению показателей удовлетворённости качеством оказания медицинской помощи населению, повышению защищённости медицинских работников, их профессионализма за счёт улучшения кадровой работы и внедрения корпоративных отношений в деятельность медицинских учреждений», – отметил Губернатор.

Напомним, Медицинская Палата была создана по поручению главы региона Сергея Морозова в 2012 году с целью улучшения качества медицинского обслуживания, объединения врачебного сообщества для защиты прав пациентов и работников профильного ведомства. Численность организации на сегодняшний день составляет более 2,7 тысячи врачей и более 5,5 тысячи среднего медперсонала. В 2019 году в членство вступило 603 человека.

В настоящее время рассматривается вопрос создания автономной некоммерческой организации (АНО), где Медицинская Палата и Минздрав могут выступить учредителями.

«Если Медпалата будет являться учредителем АНО, Министерство сможет передать определенные полномочия данной организации. Переформатирование работы Медицинской палаты, создание нового АНО имеет много преимуществ перед существующей системой. Это и сопровождение школьников, которые могут обучаться в медицинских классах. В результате им легче станет определиться с выбором медицинской профессии. Студенты, которые будут сопровождаться институтом развития здравоохранения, найдут свое призвание в медицинских организациях нашего региона, а молодые специалисты пройдут через систему адаптации, наставничества и будут иметь социальный лифт. В итоге Министерство передает негосударственные полномочия более гибкой и подвижной структуре. Таким образом, в отрасли снизится кадровый дефицит, что в разы сократит нагрузку врачей, снизит социальную напряженность среди населения», – сказала и.о.  Министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева.

Важная работа ведётся Медицинской Палатой для формирования профессиональных компетенций в области досудебного урегулирования споров в системе здравоохранения. Сформирована группа из 28 человек, в состав которой вошли главные врачи, их заместители, сотрудники юридических служб лечебных учреждений. В течение 2019 года в Медпалате рассмотрено 43 обращения граждан на личных приёмах с дачей устных разъяснений по правовым вопросам.

 

«Медицинская Палата много делает для повышения правовой грамотности врачей, на регулярной основе проводятся личные приёмы юрисконсульта, где медицинские работники могут получить необходимую юридическую помощь и консультации. При Ассоциации с 2016 года действует созданный Центр медиации. С момента образования им было рассмотрено 10 споров с участием медработников или профильных учреждений, из которых шесть были урегулированы путем заключения взаимовыгодных для сторон медиативных соглашений», – сказал председатель Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области» Виктор Корнев.

По словам юристконсульта Ассоциации Сергея Матренина, в рамках правовой защиты  медицинских работников и пациентов организация ставит перед собой цели по созданию независимой медицинской экспертизы на основе единой методологии, также планируется внедрить систему страхования ответственности медицинских работников на территории Ульяновской области.  

«В наших реалиях медицинский работник – это одна из самых уязвимых групп в правовом поле: бывает, что нарушаются их трудовые права, растет число случаев нападений на врачей, причинения вреда их здоровью. Благодаря созданию этической комиссии на базе Медпалаты спорные вопросы будут решаться не только между врачами, но и между медицинским сотрудником и пациентом в досудебном порядке», – прокомментировал Сергей Матренин.

Добавлено: 10 февраля 2020 года, 17:47

Изменено: 11 февраля 2020 года, 12:22