Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области создадут студотряд для оказания консультационной помощи аграриям в области цифровизации земледелия и растениеводства

Главные проекты по развитию молодёжного движения в АПК представили главе региона Сергею Морозову 4 февраля на агроинженерном совещании.

«Дал поручение региональному Минсельхозу разработать и запустить программу по выплате дополнительной стипендии из областного бюджета студентам Ульяновского аграрного университета им. П.А.Столыпина, обучающихся по целевому набору на агрономов, зоотехников, механизаторов, ветеринарных врачей. Размер стипендии - до семи тысяч рублей. После окончания обучения молодой специалист будет обязан отработать пять лет на региональных предприятиях АПК», – отметил Сергей Морозов.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, в 2020 году, объявленном Губернатором Годом молодых, предстоит большая работа. «Перед нами стоят задачи по вовлечению молодёжи в реализацию действующих программ социального и экономического развития села, популяризации аграрной отрасли и профессий, своевременного и доступного информирования сельской молодёжи о господдержке. Нам очень важно, чтобы они не уезжали из региона, а возвращались в родные муниципалитеты, создавали семьи, имели достойную работу и чувствовали себя нужными», – подчеркнул Михаил Семёнкин.

В регионе несколько лет реализуется проект «Выбираем профессию», который направлен на информирование сельской молодёжи о мерах государственной поддержки и возможностях самореализации на селе. За пять лет специалистами Минсельхода было осуществлено более 300 выездов, проинформировано порядка 15 тысяч молодых людей. 

По информации специалистов профильного ведомства, выезды дают свои результаты.Так, участниками грантового конкурса по программе «Начинающий фермер» становится все больше молодёжи. Грант уже получили 79 молодых предпринимателя до 35 лет, что составляет порядка 50% от общего количества победителей, из них 43 победителя до 30 лет (более 26% от общего числа победителей).

Молодые специалисты в Ульяновской области получают ежемесячную доплату к заработной плате. Она составляет 5 тыс. рублей для выпускников высших профессиональных образовательных учреждений и 3 тыс. рублей для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений. Кроме того, единовременная денежная выплата предоставляется за каждый полный год работы: отработавшим один год - 40 тысяч рублей, два года - 60 тысяч рублей и три года - 100 тысяч рублей.

Отметим, в 2019 году был дан старт информационному проекту «Справочник молодого специалиста», который был презентован на региональном слёте молодых специалистов. В справочникесобрана информация о действующих мерах поддержки молодёжи во всех отраслях. Он будет ежегодно обновляться, и распространяться как в печатаном виде, так и в электронном, через социальные сети. 

«Я очень рад, что профильное Министерство Ульяновской области уделяет большое внимание студентам аграрного направления. Данная поддержка позволит сформировать кадровый резерв агропромышленного комплекса региона. Кроме того, в 2020 году планируется создание студенческого специализированного отряда для оказания консультационной помощи аграриям в области цифровизации земледелия и растениеводства», - отметил врио ректора Ульяновского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина Виталий Исайчев.

 

Добавлено: 6 февраля 2020 года, 15:50