Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2019 году 15 тысяч жителей Ульяновской области улучшили условия проживания благодаря программе капитального ремонта

Губернатор Сергей Морозов отметил положительный эффект от реализации региональной программы на заседании Правительства 30 января. В регионе отремонтирован 161 многоквартирный дом.

«Уже пять лет программа капитального ремонта позволяет улучшать условия проживания жителей Ульяновской области, приводить техническое состояние домов в соответствие с современными требованиями по комфорту и безопасности. Вид отремонтированных фасадов преображает внешний облик населённых пунктов региона, позволяет создавать по-настоящему комфортную современную городскую среду. С этого года мы также запускаем программы по ремонту подъездов и входных групп домов. Все эти мероприятия в комплексе позволят существенно улучшить жизнь наших земляков», – подчеркнул глава региона.

Также Губернатор напомнил, что в регионе усилена ответственность глав муниципальных образований за формирование краткосрочных планов капитального ремонта. Так, с 1 января 2020 года в случае срыва сроков формирования таких планов будут назначаться штрафы в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей, также предусмотрено кратное увеличение суммы в случае повторного нарушения.

Как сообщил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, благодаря системной работе план по капремонту на 2019 год выполнен на 94,7%.

«Согласно годовому плану в регионе капитально отремонтировали 161 дом из 170 запланированных. Работы проводились в 17 муниципальных образованиях. На обновление объектов направлено порядка 500 миллионов рублей. Также в 2019 году в Ульяновской области впервые полностью завершены все работы по капитальному ремонту, предусмотренные краткосрочными планами прошлых лет», – рассказал руководитель ведомства.

Согласно информации, размещённой на федеральном портале «Реформа ЖКХ», Ульяновская область находится в лидерах среди субъектов ПФО по реализации региональных программ капитального ремонта и вместе с Республикой Удмуртия занимает третье место. К примеру, в Чувашской республике годовой план по капитальному ремонту выполнен на 77,6%, в Самарской области – на 34,3%, в Саратовской – всего на 25,4%.

Напомним, с 2019 года в Ульяновской области договоры на выполнение капремонта в многоквартирных домах заключаются только при условии страхования ответственности подрядных организаций. Новая мера позволяет максимально защитить права и интересы жильцов ремонтируемых домов, гарантирует компенсацию в случае порчи или утраты их имущества.

Как рассказал директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев, страхование имеет комплексный характер.

«В течение десяти дней после завершения аукционов на выполнение капремонта подрядчик обязан заключить соответствующий договор страхования ответственности. Страхование действует в период выполнения строительно-монтажных работ плюс гарантийный период, который составляет пять лет. В течение этого времени все недостатки и дефекты, допущенные вследствие некачественного выполнения работ подрядчиком, будут являться страховыми случаями», – прокомментировал глава Фонда.

Ход и результаты ремонтных работ по региональной программе  контролируют представители общественности. По словам руководителя Ульяновского регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслана Хайрова, независимый контроль способствует повышению качества.

«В 2019 году мы совершили инспекционные выезды во все муниципальные образования области с целью проверки качества капитального ремонта в многоквартирных домах. Всего посетили более 150 объектов. По итогам выездов выявляются замечания, которые в обязательном порядке подлежат устранению подрядчиками. Благодаря таким плановым и внеплановым проверкам обеспечивается надлежащее качество преобразований, соблюдаются права и законные интересы собственников», – прокомментировал общественник.

Напомним, национальный проект «Жильё и городская среда», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, ставит задачу ежегодно улучшать жилищные условия не менее пяти миллионов россиян. Этот показатель достигается не только за счёт строительства нового жилья, но и благодаря механизму капремонта, разработанному и утверждённому на федеральном уровне. По информации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, в настоящее время ведется подготовка методики, согласно которой показатели по капремонту многоквартирных домов будут учитываться при оценке достижения целевых показателей нацпроекта.

Добавлено: 30 января 2020 года, 18:23