Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

По поручению Сергея Морозова в Ульяновской области создан оперативный штаб для защиты от коронавируса

Об этом Губернатор сообщил 30 января на заседании Правительства.

Напомним, в конце декабря китайские власти объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. По данным госкомитета здравоохранения КНР, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 7711 человек, из них 170 скончались. В связи с этим есть случаи заражения и за пределами материкового Китая. В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится усиленный контроль лиц, прибывающих из эпидемически неблагополучных регионов.

«Очень многих волнует сегодня ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Вчера Президент России провел экстренное совещание. Было доложено, что организован мониторинг эпидемического положения, усилены меры контроля по пропуску через границу. Сегодня говорят, что вирус проник в 17 стран мира. Необходимо усилить меры безопасности. Методические рекомендации разработаны Минздравом России и Роспотребнадзором, задача – донести их до населения, используя все источники информации», – сказал глава региона.

По поручению Губернатора в Ульяновской области создан оперативный штаб, в состав которого входят специалисты регионального Минздрава, главный внештатный инфекционист области и представители Управления Роспотребнадзора. Они проводят мониторинг эпидемиологической обстановки в регионе, отработан алгоритм действий в поликлиниках и больницах при подозрении на новую коронавирусную инфекцию у больных, проработаны вопросы изоляции лиц с подозрением на заболевание с установлением за ними и контактными лицами медицинского наблюдения. При наличии признаков острого респираторного заболевания среди лиц, прибывших из КНР, в частности из провинции Хубэй, будет организован немедленный отбор и доставка материала в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области. Дальнейшая диагностика в нашей стране происходит только в лаборатории Новосибирска. В течение четырех-пяти дней после направления в эту лабораторию анализов выдается результат.

«Вчера было проведено совещание под руководством Министра здравоохранения России по предупреждению распространения инфекции. По информации экспертов, новый тип коронавируса 2019-nCoV передается от человека к человеку. Среди симптомов — повышение температуры, кашель, одышка и лихорадка. Инкубационный период длится от двух до четырнадцати дней, в среднем – одна неделя. Лечение проводится симптоматическое, но уже есть клинические рекомендации о терапии. В России случаев заболевания на сегодняшний день не зарегистрировано. Рекомендую жителям региона воздержаться от поездок в КНР и страны, в которых зафиксированы случаи заболевания. В лечебных учреждениях области усилены меры безопасности, обеспечено наличие неснижаемого запаса средств экстренной профилактики и лечения коронавирусной инфекции: противовирусных, антибактериальных, иммуномодулирующих средств, поливитаминных препаратов», - рассказал Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

По информации специалистов Агентства по туризму региона, около 180 человек планировали поездки в Китай до 30 июня. В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции» с 24 января российским туроператорам и турагентам рекомендовано прекратить продажу туров в Китай. Прекращены чартерные программы по ввозу российских туристов, забронировавших поездки в этом направлении.

«Агентством по туризму совместно с профильными ведомствами и Роспотребнадзором подготовлен план совместных мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. План включает мониторинг состояния здоровья постояльцев в коллективных средствах размещения, рекомендации руководителям гостиниц и иных средств размещения о проведении дополнительной санитарной обработки помещений», - рассказал руководитель ведомства Денис Ильин.

С целью недопущения распространения вируса на территории региона в аэропортах приняты необходимые меры безопасности.

«Совместно с Роспотребнадзором усилен контроль при приёме пассажиров из-за рубежа. Пункты пропуска оборудованы стационарным и мобильным тепловизорами, которые позволяют выявить граждан с повышенной температурой тела. Имеются изолированные помещения для работы медицинского персонала. В случае прибытия чартерных или иностранных рейсов персонал будет действовать согласно полученным инструкциям», - отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

 

Для справки

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом, рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- воздержаться от поездок в город Ухань (КНР) до стабилизации ситуации.

При нахождении за рубежом:

- не посещать рынки, где продаются животные, а также воздержаться от посещения культурномассовых мероприятий с большим скоплением людей;

- использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приёмом пищи;

- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Добавлено: 30 января 2020 года, 17:17

Изменено: 25 марта 2020 года, 09:01