Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область отметит 127-летнюю годовщину со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова

Знаковые события, организованные при поддержке Губернатора Сергея Морозова, пройдут в учреждениях культуры 31 января.

«Центральной площадкой празднования станет музей А.А. Пластова, где в 11.00 откроется выставка «Аркадий Пластов. Портрет сына». В экспозиции будет представлено 28 графических рисунков, эскизов, живописных этюдов и картин мастера из собрания его семьи, большинство портретов впервые продемонстрируют в Ульяновске. Также состоится презентация проекта «Мастерство и традиции. К 90-летию со дня рождения Н.А. Пластова», которая будет сопровождаться арт-акцией от регионального отделения Союза художников России «Портрет сына. Династии ульяновских художников. Традиционно ряд мероприятий пройдёт и на родине Аркадия Пластова – в Карсунском районе, активно задействованы городские и районные библиотеки, которые подготовили программы, знакомящие посетителей с творческим наследием этого выдающегося художника», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В этот день в 10.00 на бульваре Пластова, а в 11.00 в Историко-художественном музее-заповеднике «Прислониха – родина А.А. Пластова» запланировано торжественное возложение цветов к памятнику художнику.

В Картинной галерее регионального отделения Союза художников России с 10.00 посетители увидят выставку члена ульяновского регионального отделения Союза художников России, лауреата региональной премии в области изобразительного искусства имени Аркадия Пластова Татьяны Горшуновой. Здесь же в 12.00 для учащихся и студентов пройдут мастер-класс члена ульяновского отделения Союза художников России Валентина Бобылькова и творческая встреча с народным художником СССР, членом регионального отделения Союза художников России Аркадием Егуткиным.

В Ульяновской детской библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова организуют «Час нравственности. Уроки добра с Аркадием Пластовым» и медиабеседу «Великая Отечественная война в творчестве А.А. Пластова». В 14.00 в отделе специализированной библиотеки № 2 имени Н.Г. Зырина презентуют веб-ресурсы «Аркадий Пластов в цифре».

В 13.00 на аллее по улице Гончарова состоится экскурсия по галерее баннеров работ «Наследники Победы» учащихся Карсунской детской школы искусств имени А. Пластова. В 14.00 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова заработает экспозиция «Наследники победы». В 15.00 в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина презентуют почтовый блок, посвящённый Аркадию Пластову.

Завершится день открытием для посещения Молодежного центра современного искусства и встречей с молодыми ульяновскими художниками. Гостям будут презентованы экспозиции современной фотографии Михаила Шнейдера и группы молодых авторов «Контакт», желающие смогут посетить гончарную, ткацкую и графическую мастерские, познакомятся с 3D- визуализациями.

Также в залах Историко-художественного музея-заповедника «Прислониха – родина А.А. Пластова» пройдет линейка школьников «Юный Пластовец», будет представлена новая выставка произведений Аркадия и Николая Пластовых из собрания семьи художника «Отец и сын» и показан фильм «Воспоминания сына об отце».

Добавлено: 30 января 2020 года, 12:03