Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область вошла в пятерку активных участников Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету – 2019»

По итогам соревнований по компьютерной грамотности среди представителей старшего поколения регион отмечен как один из самых активных участников.

«Показатели говорят об эффективной работе исполнительной власти в регионе по повышению цифровой грамотности граждан старшего поколения, продлению активного долголетия. Выражаем особую благодарность за активную работу и новаторский подход в теме обучения компьютерной грамотности граждан старшего поколения. В этом году среди участников девять человек – в возрасте 90 и более лет», - отмечено в письме координационного центра реализации национальных программ по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан серебряного возраста, адресованном Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову.

Всего на конкурс поступило порядка 4,5 тысяч заявок из 79 регионов Российской Федерации. Участниками стали пользователи сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста (50+), а также пенсионеры-инвалиды, прошедшие обучение на курсах компьютерной грамотности или обучившиеся работе на компьютере и в сети интернет самостоятельно. От Ульяновской области подано 205 заявок.

«Необходимо поблагодарить наших активных жителей, которые продолжают доказывать нам, что возраст – не помеха мечтам. Благодаря нашим пенсионерам Ульяновская область заняла пятое место в номинации «Самый активный регион». Отдельного восхищения заслуживает Михаил Муханов, как участник старше 90 лет. Мы благодарны учителю компьютерной грамотности из Димитровграда Татьяне Елисеевой, подготовившей одну из сильнейших команд», - отметила заместитель Председателя Правительства - Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин отдельно выделил работу со старшим поколением. «Наш нравственный долг – всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия», - сказал глава государства. 

В Ульяновской области создаётся доброжелательная среда для самореализации и активного долголетия представителей старшего поколения. К примеру, компьютерные курсы для людей серебряного возраста организованы с 2010 года. По распоряжению Губернатора Сергея Морозова в каждом муниципалитете Ульяновской области на базе школ, лицеев, гимназий, училищ, библиотек, клубов граждан пожилого возраста и государственных учреждений социального обслуживания организовано обучение представителей старшего поколения основам компьютерной грамотности. Так, за прошлый год курсы закончили 100 граждан пенсионного и 1369 человек предпенсионного возраста.

Добавлено: 29 января 2020 года, 13:00