Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Год памяти и славы в Ульяновской области будет реализован проект «Ты знаешь, мой внук, что такое война? Диалог поколений»

Он стал победителем конкурса Президентских грантов по направлению «Сохранение исторической памяти».

Социально значимый проект Ульяновского Фонда поддержки детского чтения, учрежденный Ульяновской библиотекой имени С.Т. Аксакова, направлен на сохранение памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, формирование и развитие у подрастающего поколения уважения к истории страны, гордости за своих дедов и прадедов.

«В рамках проекта мы проведем фотосессии ветеранов и их родственников, создадим передвижную фотовыставку, которая будет экспонироваться в течение года в муниципальных образованиях региона. Молодые писатели запишут рассказы ветеранов и помогут превратить их в художественные произведения. Также мы окажем поддержку рейду «Живая память» с экспонированием передвижной фотовыставки «Я родом не из детства – из войны» и книжной выставки «Читаем о войне» в Республиках Чувашия и Татарстан, Пензенской, Самарской и Ульяновской областях. В Год памяти и славы диалог поколений будет воплощён в проектах детского чтения, архивного наследия, бесплатных кинопоказах для всех категорий населения, но, прежде всего, для молодого поколения. События, которые будут реализованы в рамках проекта, соответствуют целям и задачам национального проекта «Культура»», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Мероприятия проекта стартуют 1 февраля с операции «Забота. Дети войны». Волонтёры запишут рассказы ветеранов о военном детстве, родственниках, проведут фотосессию, которая станет основой тематической передвижной фотовыставки.

В детских школьных, сельских и муниципальных библиотеках будут созданы студии литературного творчества. Здесь ветераны вместе с ребятами создадут из своих воспоминаний небольшие рассказы. Молодёжь приобщит старшее поколение к работе в Интернете, написанию постов. Результатом совместного творчества станет создание сайта и группы в социальных сетях, где будут размещены фотографии, архивные материалы, детские рисунки и тематические аудио- и видеоролики.

«26 апреля состоится виртуальный межрегиональный патриотический слёт «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!» с участием детей войны, представителей общественных организаций, волонтёрских отрядов, педагогов, библиотекарей. Почётным гостем слёта станет писатель, представитель поколения детей войны, блокадник, автор книг «900 дней мужества», «Оружие для Победы», «Рассказы о юных героях», «Жизнь замечательных детей» Валерий Воскобойников. Он проведёт творческую встречу-воспоминание», – сказала руководитель проекта «Ты знаешь, мой внук, что такое война? Диалог поколений» Ирина Рылина.

Итогом реализации проекта станет издание сборника «Ты знаешь, мой внук, что такое война?» и организован книжный флешмоб. Читатели смогут делиться впечатлениями, рекомендациями, оставлять замечания и советы.

Заявки на участие в проекте от библиотек принимаются до 15 февраля на почту: fondchtenie7З@yandex.ru  с пометкой «Дети войны».

С положением проекта и формой заявки на участие можно ознакомиться по ссылке: http://fondchtenie73.ucoz.net/news/polozhenie_i_informacionnoe_pismo_proekta_ty_znaesh_moj_vnuk_chto_takoe_vojna_dialog_pokolenij/2020-01-15-95.

Добавлено: 28 января 2020 года, 17:13