Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

103 инициативы граждан были реализованы на территории Ульяновской области в 2019 году

24 января Губернатор Сергей Морозов подвел итоги реализации Проекта поддержки местных инициатив в регионе и обозначил задачи на 2020 год.

«За пять лет мы смогли воплотить в жизнь 359 инициатив жителей Ульяновской области. На их реализацию направлено более 480 млн рублей, из них 77 % - средства регионального бюджета. Каждому муниципальному образованию нужно определить приоритеты, воплотить их в конкретные проекты, качественно проработать и своевременно подать документы на конкурсный отбор. При этом мы продолжим жестко контролировать соблюдение графика, в том числе вопросы бюджетирования, проведения конкурсных процедур, работы с подрядчиками, а также последующее содержание объектов»,- отметил глава региона.

Так, жители сельских поселений отдали своё предпочтение ремонту сельских домов культуры – 178 проектов. На втором месте - 113 программ по благоустройству: ремонт дорог, парков, спортивных площадок, реконструкция памятников. На третьем - 48 проектов направленных на обновление водопроводов. Также было реализовано десять спортивных объектов, семь объектов пожарной безопасности и три объекта сферы образования. В целом реализация данных инициатив сделала комфортнее жизнь более 740 тысяч жителей Ульяновской области.

В связи с актуальностью проекта по поручению Сергея Морозова финансирование данной программы за счёт средств областного бюджета в 2020 году будет увеличено до 180 млн рублей, что в 22,5 раза выше уровня 2015 года.

Напомним, в этом году жители городских округов Ульяновской области могут представить свои идеи в части создания новых и восстановления уже имеющихся объектов общественной инфраструктуры, которые находятся в собственности муниципального образования.

«Параметры Проекта поддержки местных инициатив ежегодно расширяются, увеличиваются объёмы финансирования, число его участников и проектов развития, соответственно растёт вовлеченность в него граждан. Все это доказывает необходимость наличия открытого специализированного информационного ресурса для всех заинтересованных лиц, который обеспечит всестороннюю поддержку информационной компании Проекта в сети интернет и справочную помощь пользователей. В связи с этим было принято решение об автоматизации Проекта путём запуска системы «ППМИ» на Портале «Открытый бюджет», - сообщила заместитель Министра финансов региона Лариса Жаринова.

Также в связи с тем, что 2020 год является «Годом молодых», большое внимание будет уделяться молодежным инициативам.

«По предварительным данным в 2020 году в рамках Проекта поддержки местных инициатив планируется к реализации 26 проектов предложенных молодежью.  На сегодняшний день в регионе есть почти всё, чтобы сделать жизнь молодых людей комфортной. Нам всем нужно объединить наши усилия, найти точки соприкосновения и определить направления, в которых мы можем двигаться вместе», - рассказала Председатель молодёжного Правительства Ульяновской области Дарья Михайлова.

До 28 февраля текущего года жители региона могут подать документы для участия в конкурсном отборе Проекта поддержки местных инициатив. Заявки можно оставить на портале «Открытый бюджет Ульяновской области».

Добавлено: 27 января 2020 года, 10:59