Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Молодые специалисты предприятий Ульяновской области смогут получить дополнительные меры поддержки

Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.

Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.

Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова.

Реализацию ключевых задач, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию, обсудили на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством Губернатора Сергея Морозова. Мероприятие состоялось 22 января в научно-производственном объединении «Марс».

«Считаю, что все составляющие профессионального образования, будь то переобучение и переподготовка, дополнительное образование и чемпионатное движение СПО, должны быть в единой системе управления трудовыми ресурсами. Поэтому мы планируем передать систему среднего профессионального образования в ведение Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области. Мы должны перенастроить систему профобразования и максимально приблизить её к потребностям наших работодателей. Важно не только правильно обучить молодых специалистов, но и помочь им адаптироваться, закрепиться на предприятии. Для этого мы ввели институт наставничества, реализуем программы адаптации. Очень важно именно в самом начале создать для молодых, начинающих работников, максимально безопасные и комфортные условия труда. Поэтому сейчас мы работаем над проектом закона о защите и поддержке молодых специалистов, в котором будут прописаны определенные меры стимулирования и поддержки. Мы планируем весной внести его на рассмотрение в ЗСО, но перед этим проект нужно обсудить со всеми предприятиями», - отметил Сергей Морозов.

Первоначально действие нормативно-правового акта «О защите и поддержке молодых специалистов в Ульяновской области» планируется распространить на специалистов, принятых на работу в государственные и муниципальные организации. Помощь смогут получить граждане до 35 лет. Уже сейчас в документе закреплены такие меры, как возмещение части затрат за найм жилья и проезд к месту ежегодного отпуска. Также законодательно будут определены дополнительные требования к обустройству рабочего места молодых сотрудников, предусмотрены адаптационные программы, стажировки. Предусмотрены выплаты молодым работникам, занявшим призовые места во всероссийских и международных конкурсах профессионального мастерства. Еще одной значительной мерой поддержки станет страхование сотрудника от потери работы.

«Это очень серьёзный шаг в поддержке молодёжи, которая только начинает трудовую деятельность. Это особенно актуально в «Год молодых-2020», который стартовал в Ульяновской области. Я считаю, что решение Губернатора о том, что нам нужно помочь ребятам адаптироваться на своих рабочих местах очень правильное. Любой житель может предложить свои меры, которые нужно включить в закон, чтобы наша молодёжь чувствовала себя защищённой. А мы уже предложим их на рассмотрение профсоюзам, работодателям, экспертному сообществу», - уточнила руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

Кроме того, в ходе заседания обсуждался вопрос о дополнительных мерах поддержки работниц. В частности, первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба рассказала о программе по профессиональному обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. «Есть также очень важный вопрос, о котором сказал Президент в своем Послании – это низкие доходы семей. И одно из решений – это дать возможность родителям получить достойную работу с хорошей заработной платой. И это, в первую очередь, касается родивших женщин, пожелавших в будущем сменить место работы. С 2009 года у нас проходит обучение мам, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, новым профессиям. За это время в программе приняло участие свыше 2,5 тысяч человек. Обучение проходит по очной форме, а также дистанционно. График строится исходя из возможностей и пожеланий женщин. В этом году обучение будет продолжено в рамках нацпроекта «Демография», разработанного по инициативе главы государства. Плановая цифра на этот год – 351 человек», - дополнила первый зампред

Также в этом году будет продолжена реализация регионального проекта «О первом рабочем месте». В 2020 году планируется, что в данной программе примет участие 150 выпускников. Проект предусматривает дополнительные меры поддержки работодателей, трудоустроивших выпускников без опыта работы. В реализации проекта в прошлом году приняли участие ООО «УАЗ», АО «НПП «Завод «Искра», ООО «ДААЗ» и ФНПЦ АО «НПО «Марс».

Сообщить о своих идеях для включения в проект закона «О защите и поддержке молодых специалистов в Ульяновской области» можно по телефону: (8422) 41-72-01, а также по электронной почте: rempex@mv.ru.

Добавлено: 23 января 2020 года, 15:54

Изменено: 28 января 2020 года, 11:43