Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов призвал представителей ульяновского бизнеса внедрить экологическую политику на своих предприятиях

В ходе посещения фабрики по производству кормов для домашних животных компании Mars Губернатор выступил с обращением к руководителям крупного и среднего предпринимательства об экологически ответственном бизнесе.

Акцент был сделан на необходимости сбережения окружающей среды в том числе за счёт использования возобновляемых источников энергии, вторичных ресурсов и материалов переработки, электротранспорта.

 

Во время послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что компании обязаны помнить о своей социальной и экологической ответственности. 

«До конца года не менее 80 из 300 крупнейших предприятий должны перейти на так называемые наилучшие доступные технологии, получить комплексные экологические разрешения, что означает последовательное сокращение вредных выбросов», - подчеркнул глава государства.

Одно из требований международного стандарта Системы экологического менеджмента — это установление политики в области экологии. Губернатор Сергей Морозов отметил, что руководство каждого предприятия должно задуматься о том, чтобы разработать, внедрить и поддерживать экологическую политику, которая соответствует цели организации, включает обязательства, касающиеся охраны окружающей среды, обеспечивает основу для постановки задач в области экологии.

«Важнейшей целью региональной экологической политики является создание условий для формирования благоприятной среды жизнедеятельности людей и модернизации процессов природопользования. Мы довольно часто слышим критику: такая-то компания неправильно себя ведет, такое-то предприятие является «горячей экологической точкой». Минимизация воздействия на окружающую среду и соблюдение баланса – это то, в чём бизнес обязан принимать самое непосредственное и полноценное участие», - отметил в своём обращении Сергей Морозов.

Глава региона подчеркнул, что на каждом предприятии Ульяновской области, которое заявляет, что заботится об окружающей среде и стремится соответствовать требованиям международного стандарта, должна быть сформулирована такая экологическая политика, которая бы в полной мере соответствовала его производственной деятельности, услугам или выпускаемой продукции.

Сергей Морозов привёл в пример такие работающие в Ульяновской области компании, как «Марс», «Бриджстоун», «Хемпель», которые являются экологически ответственным бизнесом и внедряют у себя на предприятиях технологии энергосбережения, употребления энергии из возобновляемых ресурсов и вторичного использования ресурсов. Некоторые компании, такие как «Фортум» сами являются поставщиками экологически чистой энергии.

По мнению экспертов, экологическая политика страны и региона направлена на то, чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду, и именно предприятия являются главными загрязнителями. Все усилия должны быть направлены на то, чтобы компании внедряли экологически чистые технологии и меньше выбрасывали загрязняющих веществ.

«Правительством очень многое делается для привлечения инвесторов в Ульяновскую область на длительное время. При этом, как видно из примеров, названных Губернатором, сегодня бизнес инвестирует не только в производство и технологии, но и в экологию, в окружающую среду», - подчеркнул вице-Президент Ульяновской торгово-промышленной палаты Дмитрий Кумунджиев.

Добавлено: 20 января 2020 года, 11:58