Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Порядка 700 тысяч человек стали участниками новогодних мероприятий в Ульяновской области

Итоги новогодней кампании подвели на закрытии центральной ёлки в Ульяновске 12 января.

Губернатор Сергей Морозов закрыл «Новогодний парк – 2020» на Соборной площади и поздравил жителей и гостей региона с наступающим Старым Новым годом. «На протяжении двух недель мы отмечали новогодние, рождественские праздники, а сейчас готовимся встретить Старый Новый год. Этот праздник соединяет века, поколения, традиции нашего замечательного великого и многонационального народа. Счастья, здоровья, успехов и процветания нашей замечательной стране и региону», - отметил Сергей Морозов.

Новогодняя кампания открылась в Ульяновской области с 20 декабря. Главными площадками по традиции стали Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова, Дворец дружбы народов «Губернаторский», Ленинский мемориал, Театр кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой, Театр юного зрителя, киноконцертный комплекс «Современник», ДК «Руслан», ДК им. 1 Мая, ДК «Строитель», а также Соборная площадь Ульяновска, парки областного центра и муниципальных образований.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, закрытие центральной городской елки стало завершающим событием Новогодней кампании. «В ходе празднований, посвященных Новому году и Рождеству, в Ульяновской области прошло порядка семи тысяч мероприятий, участниками которых стало около 700 тысяч человек. Более двух тысяч событий состоялось на открытых площадках. В регионе проведены новогодние театрализованные представления, интерактивы, праздничные программы, как в областных и муниципальных учреждениях культуры, так и в парках, и на площадях региона.  Новый 2020 год следует двум тематическим линиям: Год памяти и славы, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и Год молодых в Ульяновской области. Мы сосредоточим свое внимание при проведении ключевых событий региона именно на этих направлениях», - отметила Евгения Сидорова.

В торжественном мероприятии по случаю завершения новогодней кампании приняли участие творческие коллективы региона, участники общественного движения «За народную песню», «Волонтёры Победы», жители и гости области. В ходе программы на катке прошел хоккейный турнир, в Троицком переулке был организован гастрономический тур «Сладкий праздник», работали горки и детские аттракционы.

В рамках торжественной церемонии закрытия главной елки члены волонтёрского движения «Волонтёры Победы» поздравили присутствующих с наступившим Годом памяти и славы. «В Ульяновске более 300 «Волонтёров Победы», а в регионе нас - практически тысяча. Без «Волонтёров Победы» не обходится ни одно мероприятие в Ульяновской области и в стране. Мы «несём» историю своей Победы, историю родной страны. В рамках Нового года ульяновское отделение общественного движения присоединилось к всероссийской акции «С Новым годом, ветераны»», - отметила участник движения Людмила Князькова.

Центральным событием новогодней кампании в Ульяновской области стал фестиваль «Вокруг Света за Новый год» в «Новогодней столице Ульяновской области – 2020» –  р.п. Кузоватово, почетным гостем которого стал Дед Мороз из Великого Устюга. В рамках фестиваля состоялось открытие второго в Ульяновской области «Земского театра» в Кузоватово, были организованы туристические и культурные программы. Всего в рамках проекта «Новогодняя столица – 2020» прошло более 180 мероприятий с участием 20 тысяч человек.

В период новогодних каникул в Ульяновской области был реализован проект «Зимняя академия». В детских школах искусств организовано свыше 140 бесплатных занятий и обучающих курсов по различным направлениям творчества.

На Соборной площади Ульяновска была организована программа «Новогодний парк – 2020». Жители и гости региона смогли стать участниками игровых и тематических программ, дискотек, конкурсов, театрализованных представлений и спортивных развлечений, а также посетить расположенную на площади Резиденцию Деда Мороза.

Добавлено: 14 января 2020 года, 12:27