Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2020 году в Ульяновской области откроют новые центры компетенций для подготовки рабочих профессий

Губернатор Сергей Морозов провел встречу с руководителями региональных колледжей и техникумов, где обсудил предстоящие преобразования в отрасли.

Глава региона отметил, что перед региональной экономикой стоит амбициозная задача - значительно повысить конкурентоспособность и добиться высокотехнологичного экономического роста. «Нам предстоит большая совместная работа по переформатирования работы в сфере среднего профессионального образования. Мы должны сделать его интересным и привлекательным не только для ребят, но и для родителей и работодателей. Нам необходимо переосмыслить программы обучения рабочих кадров и специалистов, серьезно укрепить связь между образованием и потребностями экономики, а главным образом подумать о введении новых профессий и специальностей. В ближайшее время мы наделим статусом отдельного юридического лица с передачей ему всех курируемых ранее проектов  региональный координационный центр WorldSkills. Мы сформируем базовые обучающие центры - точки роста на каждом из уровней: межрегиональном, региональном и межмуниципальном. Точкой межрегионального влияния  станет Межрегиональный центр компетенций - МЦК, который будет центром развития среднего профессионального образования региона. На его базе будут также работать Центр инклюзивного профессионального образования с новыми специальностями, Центр креативных индустрий, Центр IT – образования, Центр инновационно-методического сопровождения», -  сказал Губернатор.

Сергей Морозов также отметил, что перезагрузка системы профессионального образования начнется с 2020 года.
Как пояснила директор МЦК Наталья Китаева, Центр IT – образования будет сосредоточен не только на обучении детей, но и людей предпенсионного возраста. «Будет использоваться образовательная платформа, с помощью которой появится возможность получать знания  разным категориям граждан, в разных регионах России, на многообразных технических платформах, на всех языках в интерактивной форме. Что касается детей. Они должны быть, и это непременное условие, на площадках нашего центра. Работа с ними предполагает некую профессиональную ориентацию для осознанного выбора своей будущей профессии.  Отдельно хочется сказать о профильных классах. Туда будут отбираться школьники, которые уже замотивированы пойти работать в ИТ-индустрию. Это делается для того, чтобы уже на стадии получения общего образования к нам приходили абитуриенты с осознанным выбором профессии», - дополнила Наталья Китаева.

По информации Министерства образования и науки Ульяновской области, в настоящее время разработана концепция развития системы профессионального образования, в соответствии с которой колледжи и техникумы должны стать точкой роста для конкретной территории. Для этого  планируется создать самостоятельные профессиональные образовательные организации, которые займутся подготовкой кадров для ведущих отраслей экономики региона по пяти направлениям: «строительство» - Ульяновский строительный колледж, «жилищно-коммунальное хозяйство» и «железнодорожный транспорт» - Ульяновский техникум железнодорожного транспорта. Кроме того, за Ульяновским профессионально-педагогическим и Димитровградским техническим колледжем будет закреплено направление «промышленность», за Ульяновским техникумом питания и торговли - «торговля и общественное питание», за Ульяновским медицинским колледжем и Карсунским медицинским техникумом имени В.В.Тихомирова - «медицина».

По словам Министра профильного ведомства Натальи Семеновой, ещё одним изменением станет появление на территории области региональных центров компетенций (РЦК) в четырех муниципалитетах. «Пока мы определили для себя, что такие центры появятся в Ульяновске, Димитровграде, Кузоватовском и Инзенском районах. Ссузы в этих муниципалитетах станут опорными центрами южного, западного, северного и центрального округов Ульяновской области.  Такая работа  позволит нам перезагрузить специальности и уже начать вводить новые, востребованные на рынке труда профессии, обеспечивающие опережающую подготовку кадров для реализуемых в регионе инвестиционных проектов. Например, планируется ввести такие специальности, как грумер, парковый эколог, сити-фермер, педагог инклюзивного образования и другие. Такая работа позволит исключить дублирующие профессии из того перечня который сегодня есть в профорганизациях, а также провести переподготовку и повышение квалификации педагогов колледжей и техникумов», - рассказала Наталья Семенова.

Ещё одним элементом преобразования станет создание в области Центра опережающей профессиональной подготовки. Данная структура будет сформирована по итогам федерального конкурсного отбора в 2021 году. Центр позволит быстро реагировать на запросы экономики региона, точечно готовить кадры для производства, оперативно перепрофилировать профессиональные кадры в системе СПО.

Добавлено: 19 декабря 2019 года, 15:45