Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновцы показали хорошие результаты на международных и всероссийских чемпионатах по программированию

Школьники и студенты региона приняли участие в Северо-Евразийских финальных соревнованиях и олимпиадах в Санкт-Петербурге.

Команда Ульяновского государственного технического университета в составе третьекурсника Максима Крутова и магистрантов второго курса Даниила Горшкова и Романа Шакурова решила шесть задач, улучшив свой результат по сравнению с предыдущим годом. В общей турнирной таблице сборная поднялась на 31 строчку, что позволило им получить дипломы второй степени.

На Всероссийской олимпиаде школьников по программированию регион представили две команды: ученики центра развития школьников «Код успеха» Дамир Абулханов, Алексей Кузнецов и Данила Пузов, а также учащиеся детского технопарка «Кванториум» Денис Лошкарёв, Александр и Антон Наумцевы. Они были удостоены дипломов третьей степени. Всего в состязаниях среди школьников участвовали 252 команды из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Латвии, Грузии и других стран.

«Развитие олимпиадного программирования направлено на решение задач, поставленных в региональном проекте «Кадры для цифровой экономики» в рамках национальной программы «Цифровая экономика России». В Ульяновской области всё больше школьников и студентов участвуют в подобных турнирах. Сформированный по поручению Губернатора Сергея Морозова Фонд развития информационных технологий активно поддерживает это движение, - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Учащиеся Центра развития школьников «Код успеха» смогли решить пять задач и обойти 183 команды всероссийских соревнований. Ульяновская сборная справилась с четырьмя заданиями и закрепилась в середине турнирной таблицы.

«Наши ребята уже несколько раз участвовали в подобных мероприятиях. Задания чемпионата были направлены на построение алгоритмической структуры данных и математического вывода формул», - рассказал участник ульяновской команды и тренер учащихся клубов по программированию Даниил Горшков.

Добавлено: 16 декабря 2019 года, 15:34