Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области пройдет более 100 мероприятий, посвященных X «Исторической ночи-2019»

Региональная акция, приуроченная к празднованию дня рождения Николая Карамзина, станет завершением Декады Отечественной истории в Ульяновской области. Она стартует во всех музеях региона 12 декабря.

«Жители и гости Ульяновской области смогут принять участие в этой акции, которая состоится в неделю национального проекта «Культура», инициированную Губернатором Сергеем Морозовым. В рамках «Исторической ночи» будет представлена обширная культурно-познавательная программа: публичные лекции, интерактивные занятия, разнообразные экскурсии, мастер-классы, встречи с литературным сообществом и выставки», – отметила Министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

В Ульяновском краеведческом музее в 17.00 взрослые и дети смогут принять участие в интерактивном занятии «История о древнейших млекопитающих» и посетить площадку «Юный палеонтолог». Здесь же пройдут мастер-класс по изготовлению популярного амулета из перьев, экскурсия «Животный и растительный мир», квесты «Подпиши музейный экспонат», «Великая Победа» и интерактивные занятия «СМС из прошлого», «Буквы разные писать».

Тематические экскурсии по выставкам в Ленинском мемориале стартуют в 17.30. Также здесь пройдет интерактивная лекция «Листая прошлого страницы. Н.М. Карамзин» с просмотром фрагмента документального фильма «История государства российского».

Ундоровский палеонтологический музей проведет интерактивное занятие «Историческое прошлое нашего края» и игру «Что? Где? Когда?», а также мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. Кроме того, гости смогут принять участие в экскурсии по выставке «Плиозавр – хищник древних морей».

В Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова в этот день состоится закрытие V Международного театрального фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы». В фойе театра будет работать выставка Российского фонда культуры «Весь мир – театр».

Насыщенная программа ждет гостей Литературного музея «Дом Языковых». Тут пройдут публичные лекции, интерактивные игры, мастер-класс по созданию дружеского шаржа на песке «Песчинка к песчинке». Также в учреждении культуры состоятся экскурсии «В альбоме вашем я пишу…», «Дорогой дружбы», «Дружба, дар святой небес. Н.М. Карамзин и И.И. Дмитриев». Гости смогут принять участие в интерактивном занятии «Дружба как по нотам».

Программа «Театральная гостиная» ждет своих посетителей в Историко-мемориальном центре-музее Ивана Гончарова. Тут пройдет книжная выставка, посвященная Году театра в России, а также публичная лекция «Театр – искусство отражать». Здесь состоятся интерактивные занятия «Старинные детские забавы» и «Забытые слова». Пройдет экскурсия по выставке «Романтика революции», представленная всероссийским музеем декоративного искусства.

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» представит фрагменты небесных тел из фондов Музея истории мироздания на выставке «Челябинский и К». Сеанс в планетарии «Вселенная вокруг нас» познакомит гостей со звездным небом, галактикой и легендами созвездий.

Выставку репродукций акварельных рисунков из фондов Ульяновского художественного музея «История многонациональной Российской империи» можно посетить во Дворце книги с 16.00.

Музей изобразительного искусства XX и XXI вв. приглашает на выставку «Московская школа живописи. Пейзаж начала XXI века». Гости смогут ознакомиться с постоянной экспозицией музея, принять участие в игре-мозаике «Собери пазлы» и медиа-программе «Ставшие нашей художественной историей: ульяновские художники-юбиляры».

Мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок «Снегурочка» и по валянию из шерсти «Снеговика» можно посетить в Музее А.А. Пластова. Также учреждение культуры презентует копии архивных документов, рассказывающие о творчестве симбирских художников.

Ключевым событием акции станет торжественное вручение ежегодной областной премии в области региональной историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха» и церемония награждения победителей областного профессионального конкурса «Библиотекарь года». Кроме того, во дворце книги состоится встреча с литературным и библиотечным сообществом по вопросам продвижения чтения.

Всего на территории региона пройдет более 100 мероприятий в рамках региональной акции. Интерактивные программы, выставки, экскурсии будут организованы во всех муниципальных музеях Ульяновской области.

С полной программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/18989/.

Добавлено: 11 декабря 2019 года, 11:29