Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

20 мероприятий Ульяновской области вошли в Национальный календарь событий РФ на 2020 год

Конкурсный отбор проводился экспертной комиссией при Министерстве культуры Российской Федерации. При выборе мероприятия учитывались: регулярность проведения, массовость посещения и наличие развитой инфраструктуры, транспортная доступность и возможности для размещения гостей.

Национальный календарь включает в себя фестивали, праздники, исторические реконструкции, гастрономические праздники, выставки, а также мероприятия по тематике: Новый год, Масленица, 75 лет Победы, 350-летие Петра I.

От Ульяновской области в календарь вошли: выставка  «В.И. Ленин. От первого лица», фестиваль «Вокруг света за Новый год», Международная гонка на собачьих упряжках «Волга квест», военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг», Международный музыкальный фестиваль «МИР, ЭПОХА, ИМЕНА…», Форум деловых женщин, выставка-форум «Сделано в Ульяновской области», фестиваль славянской культуры «Дикий пион», ЗаБег, праздник мордовской культуры «Масторавань Морот». Также в списке указаны фестивали еды и музыки «Бульвар Фест», живой истории «Волжский путь», ретротехники «Ретроспектива», авторской песни «Ломы», XVIII Всероссийский пленэр юных художников и их преподавателей «Земля Аркадия Пластова», фестиваль  «ВелоFEST. Сердце Симбирска», международная ассамблея художников «Пластовская осень», городской туристический фестиваль «Праздник на Московской», Международная конференция по информационным технологиям «Улкэмп», фестиваль «Хлебная площадь».

«В 2019 году Ульяновская область достойно представлена во многих федеральных проектах и рейтингах. Ежегодно порядка двух десятков региональных событий входят в Национальный календарь РФ. Это говорит о том, что качественные и количественные характеристики наших мероприятий совершенствуются, несмотря на существующую конкуренцию в event-индустрии. В этом году Правительство Ульяновской области, помимо уже традиционных, поддержало новые мероприятия, например фестиваль еды и музыки «Бульвар», который прославил регион в качестве туристически привлекательного», - отметил исполняющий обязанности директора Агентства по туризму Денис Ильин.

Напомним, в июне 2019 года фестиваль еды и музыки «Бульвар» прошёл в Ульяновской области при поддержке регионального Правительства и Губернатора Сергея Морозова. Его посетителями стали более 12 тысяч жителей и гостей города. В ноябре это событие уже завоевало первое место в Национальной премии Russian Event Awards.

«Мероприятие было дебютным в этом году, но это не помешало ему стать одним из самых ярких и запоминающихся событий лета для Ульяновской области. В 2020 году «Бульвар» состоится 7 июня, это будет уже более масштабный формат события межрегионального характера. Обязательно усилим гастрономическую и музыкальную составляющие. Думаем, что с нашей победой на премии нам удастся удивить гостей мероприятия многообразием кухни, музыки и географией представленных участников», - отметил гендиректор АНО «АРТ-ФЕСТ»  Илья Валов.

По результатам конкурсного отбора из мероприятий Национального календаря экспертной комиссией при Министерстве культуры Российской Федерации будет сформирован «ТОП-200 лучших событий года». Десять из них будут удостоены статуса «Национальное событие года». Перечень ТОП-200 самых ярких и привлекательных для туристов проектов будет определен в середине декабря на основании экспертной оценки и по результатам проведенного народного голосования. За статус «Национальное событие года» смогут побороться проекты, соответствующие следующим критериям: событие проводится не менее пяти лет, количество посетителей - не менее 30 000, на мероприятие организуются туры, как для российских, так и зарубежных туристов.

Напомним, в прошлом году три туристических мероприятия региона были удостоены статуса «Лучшее событие года - 2019»: Международный туристский форум-выставка «Отдых на Волге», военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг», Международный информационно-коммуникационный форум «Стачка».

«С каждым годом инфраструктура российского событийного туризма пополняется новыми мероприятиями, которые приобретают статус знаковых и ежегодных. Все больше регионов ставят ставку на события как один из главных инструментов развития внесезонного туризма. Задача конкурсного отбора ТОП-200 событий — определить тот пул мероприятий, который способен стать локомотивом продвижения регионов на внутреннем и зарубежных рынках. В этом году в календарь будут введены новые разделы, посвященные знаковым событиям 2020 года», - рассказал руководитель проекта, директор Партнерства ТИЦ Михаил Ушаков.

 

Добавлено: 10 декабря 2019 года, 12:46