Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На базе Ульновского техникума железнодорожного транспорта открыты новые направления подготовки для обучения специалистов сферы ЖКХ

28 ноября учреждение посетил Губернатор Сергей Морозов, где осмотрел отремонтированные помещения и обсудил вопросы дальнейшего развития ссуза.

«С прошлого года мы начали активную подготовку специалистов жилищного и коммунального профиля на базе этого учреждения. Специальностей с таким образовательным уклоном в Российской Федерации практически нет. В этом учебном заведении необходимо расширить спектр оказания образовательных услуг. Обновление содержания программ позволит нам вести подготовку востребованных сотрудников для управляющих организаций. Эти профессии входят в топ 50 самых востребованных. Для нас это принципиальная позиция в соответствии с задачами проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», который был инициирован Президентом страны Владимиром Путиным», - сказал Сергей Морозов.

С 2019 учебного года на базе Ульновского техникума железнодорожного транспорта ведется подготовка по новым специальностям «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» и «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Этим профессиям обучаются 50 студентов по очной форме и 15 - по заочной. Для проведения практических занятий здесь были отремонтированы лаборатории: заменены оконные блоки, покрашены стены, обновлено напольное покрытие.  Кроме того, до конца года поступит новое современное оборудование на сумму 8 млн рублей из областного бюджета.

Как рассказала директор  Ульновского техникума железнодорожного транспорта Зоя Рахматуллина, учреждение стало победителем конкурсного отбора на оснащение материально-технической базы. «Для занятий будут установлены наглядные учебные компьютеризованные стенды цифрового измерителя влажности и температуры воздуха, программное обеспечение, акустическая система и многое другое. Новые условия дадут возможность нашим ребятам отрабатывать свои профессиональные навыки», - рассказал руководитель учреждения.

В  настоящее время техникум является  федеральной экспериментальной площадкой по направлению «Формирование и развитие Soft skills – общих компетенций обучающихся как критериев формирования социального и технологического предпринимательства». Также здесь с 2018 года  совместно с  Дворцом творчества детей и молодёжи функционирует молодежная академия «Юный железнодорожник».

«Вопрос подготовки кадров является для нас одним из самых актуальных. Второй год мы выделяем колоссальные средства на модернизацию региональной системы среднего профессионального образования. В этом году на эти цели из бюджета Ульяновской области выделено 60 миллионов рублей. В начале недели Губернаторо Сергей Морозов принял решение о создании единого центра поддержки движения WorldSkills. Новая система создаст предпосылки решения тех вопросов, которые в настоящее время стоят перед отраслью. А именно - совершенствование материально-технической базы, поиск кадров для инвест-проектов, повышение уровня культуры труда, отток молодежи из муниципальных образований и региона, подготовка кадров под потребность региональной экономики»,- сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Добавлено: 29 ноября 2019 года, 18:09