Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области открылся новый сельский дом культуры

Торжественное событие состоялось в селе Средний Сантимир Новомалыклинского района 24 ноября. Здание построено благодаря реализации национального проекта «Культура», учрежденного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Новый дом культуры – это место притяжения как для молодёжи, так и для старшего поколения. Шаг за шагом мы шли к открытию и мне очень приятно, что с инициативой о строительстве выступили сами жители. ДК в Среднем Сантимире – это один из примеров реального результата работы над масштабным нацпроектом «Культура» в 2019 году. За последние пять лет в Среднем Сантимире мы построили новый ФАП и детский сад на 60 мест, капитально отремонтировали школу, частично обновили дороги, установили новое отделение почты», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

На строительство нового учреждения направлено более 16 миллионов рублей. В рамках проекта «Местный дом культуры» в 2019 году в ДК закупили «одежду» для сцены, кресла и стулья в  зрительный зал на 200 мест. В здании размещена сельская библиотека. На сегодняшний день в Среднем Сантимире функционируют десять клубных формирований, семь из которых – для детей до 14 лет. До настоящего времени они работали на базе среднесантимировской школы. В новом доме культуры будут открыты еще четыре творческих объединения, в числе которых появятся Центр активного долголетия и зоны общения для молодежи.

«Мы стараемся повысить доступность культуры для сельских жителей. В 2016 году в регионе построен Центр культурного развития в Инзе, в 2017 году – новый большой многофункциональный центр в Павловке. В декабре этого года мы откроем еще один  новый дом культуры в селе Архангельское Чердаклинского района. У нас уже есть понимание, что в рамках национального проекта в следующем году будет начато строительство домов культуры в селах Красный Яр Чердаклинского района и Никольское-на-Черемшане Мелекесского района. Эта работа будет продолжена и до 2024 года, мы планируем, что в Ульяновской области будет построено еще четыре новых сельских ДК», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В торжественной церемонии открытия нового дома культуры в Среднем Сантимире жителям была представлена концертная программа с участием творческих коллективов муниципальных образований Ульяновской области. В ходе события благодарственными письмами Губернатора за достойное воспитание детей, заслуги в укреплении института семьи и активное участие в общественно значимых мероприятиях, направленных на пропаганду семейных ценностей, награждены жители Новомалыклинского района: мать десятерых детей из села Средний Сантимир Асия Валиева, мать троих детей из села Новочеремшанск Гульнара Галимова. Кроме того, награды получили  мать четверых детей из села Нижняя Якушка Кристина Елифанкина и мать троих детей из села Новая Малыкла Евгения Сидорова.

«Мы искренне благодарны за открытие нового дома культуры. На глазах село с каждым годом становиться только лучше. Замечательный дом культуры, надеемся, наши ребята будут проводить здесь много времени, занимая себя в различных творческих объединениях, реализовывая свои таланты», - поделилась своими впечатлениями жительница села Гульнара Якбирова жительница села Средний Сантимир.

Добавлено: 25 ноября 2019 года, 18:45

Изменено: 13 марта 2020 года, 09:15