Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

С начала года 229 жительниц Ульяновской области, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, прошли профобучение

На эти цели в региональном бюджете в 2019 году заложено свыше 4,2 млн рублей.

Напомним, обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, проводится в Ульяновской области с 2009 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова. За девять лет услугой смогли воспользоваться порядка 2,4 тысячи матерей, которые обучались по востребованным для экономики специальностям.

«Исходя из всех запросов и возможностей, мы формируем удобный для декретниц график. Они проходят курсы с применением дистанционных форм обучения. Мы планируем продолжить данную работу. Всего в этом году планировалось обучить 270 женщин, но однозначно цифра будет больше», - пояснила руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

По информации специалистов ведомства, в 2019 году жительницы посещают следующие курсы: бухгалтерский учёт, делопроизводство, кассир торгового зала, специалист по маникюру, менеджер по персоналу, оператор ЭВ и ВМ с включением различных учебных модулей, парикмахер, портной.

«Я очень заинтересована в своих дальнейших карьерных достижениях. Поэтому предложение о бесплатном профобучении по широкому ряду направлений приняла с удовольствием. Занятия были для меня очень полезны. После окончания отпуска по уходу за ребенком я вышла на работу в среднюю школу №3 р.п. Кузоватово. И те знания, которые я получила во время занятий, мне сегодня просто необходимы. Как правило, после отпуска многие женщины пересматривают свои планы под новые условия жизни. Поэтому для большинства прохождение профессионального обучения - это новые возможности к самореализации и поиску себя в новом статусе», - поделилась жительница Кузоватовского района Юлия Дюлина.

С 2020 года в Ульяновской области будет реализовываться региональная программа «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Реализация основных мероприятий обеспечит выполнение задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в нацпроекте «Демография». Программа будет действовать в течение пяти лет. За это время профессиональное обучение смогут пройти более двух тысяч женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также имеющих детей дошкольного возраста. На реализацию программы ежегодно будут выделяться из федерального бюджета более 19 млн рублей, регионального - 600 тысяч рублей.

Напомним, 20 ноября депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области во втором чтении приняли бюджет региона на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Большая часть финансовых средств в следующем году будет направлена на социальный блок.

Более подробную информацию о проекте можно получить, перейдя по ссылке: http://ulyanovsk-zan.ru/content/профобучение_женщин_в_период_отпуска_по_уходу_за_реб_нком_до_3_х_лет.

Добавлено: 21 ноября 2019 года, 11:17