Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области обозначили направления работы консорциума «Вернадский» на период 2020-2024 годов

Заседание Совета ректоров вузов было интегрировано в программу аппаратного совещания, которое состоялось на базе опорного вуза 11 ноября.

«Участие в проекте «Вернадский» открывает для научного сообщества нашего края новые возможности и перспективы по обмену опытом, подготовке ключевых кадров, определяющих уровень преподавания и научных исследований, наращиванию научно-методической и экспериментальной базы, самореализации наших студентов и молодых учёных. Также для нас очень важно продолжать оставаться родиной талантов и начинать работу с одаренными детьми с раннего возраста. Необходимо выстроить систему правильного обучения, чтобы школы и детские сады получали лучшее», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, что целью данного проекта является формирование научно-образовательных консорциумов, интегрирующих возможности ведущих университетов, академических институтов, научных организаций и высокотехнологичных компаний в целях социально-экономического и инновационного развития регионов, эффективного использования передовых достижений образования, науки и технологий. Консорциумы формируются по приоритетным направлениям развития региональной экономики и с учётом сложившихся научных школ региональных учреждений высшего образования.

«Проект «Вернадский» направлен на повышение роли университетов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов России. За этот год в его рамках была разработана и внедрена в областной школе «Профессионал +» программа занятий «Развитие профессионально-личностных ресурсов молодого педагога», созданы новые методики подготовки педагогов-наставников. Также мы изменили учебные планы и рабочие программы, реализуемые в вузах, под запросы реального сектора экономики региона», - сказал ректор УлГУ Борис Костишко.

В период 2020-2024 годов обозначены такие мероприятия как фундаментальные и прикладные научные исследования, ориентированные на научно-технологическое и социально-экономическое развитие региона по отраслям,  развитие исследовательской базы. Также запланировано создание и реализация совместных образовательных программ нацеленных на потребности регионов в конкретных отраслях экономики в высококвалифицированных кадрах, развитие механизмов поиска, поддержки и сопровождения талантливой молодёжи, содействие созданию научно-образовательных кластеров с участием бизнеса и промышленности.

«Именно благодаря подписанному соглашению Губернатором Сергеем Морозовым в ходе фестиваля науки в МГУ опорный вуз вошел в научно-образовательный консорциум «Вернадский» Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Ульяновские университеты находятся не только в числе лучших, но и повышают свои показатели. Учреждения решают задачи в рамках реализации нацпроектов «Образование» и «Наука» по поручению Президента РФ Владимира Путина», - сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Добавлено: 12 ноября 2019 года, 10:12