Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области усовершенствуют работу по природоохранному взаимодействию

До конца 2020 года будет разработан план совместных действий региональных Госэконадзора и Управления Росприроднадзора

До конца 2020 года будет разработан план совместных действий региональных Госэконадзора и Управления Росприроднадзора

До конца 2020 года будет разработан план совместных действий региональных Госэконадзора и Управления РосприроднадзораДо конца 2020 года будет разработан план совместных действий региональных Госэконадзора и Управления РосприроднадзораДо конца 2020 года будет разработан план совместных действий региональных Госэконадзора и Управления РосприроднадзораДо конца 2020 года будет разработан план совместных действий региональных Госэконадзора и Управления РосприроднадзораДо конца 2020 года будет разработан план совместных действий региональных Госэконадзора и Управления РосприроднадзораДо конца 2020 года будет разработан план совместных действий региональных Госэконадзора и Управления РосприроднадзораДо конца 2020 года будет разработан план совместных действий региональных Госэконадзора и Управления РосприроднадзораДо конца 2020 года будет разработан план совместных действий региональных Госэконадзора и Управления РосприроднадзораДо конца 2020 года будет разработан план совместных действий региональных Госэконадзора и Управления Росприроднадзора

До конца 2020 года будет разработан план совместных действий региональных Госэконадзора и Управления Росприроднадзора

Тему взаимодействия сотрудничества двух структур обсудили 11 ноября на встрече Губернатора Сергея Морозова с Главным инспектором по охране окружающей среды региона Гульнарой Рахматулиной, и.о. руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Дмитрия Шинкевича и его заместителем Александром Шуваловым.

Напомним, в середине 2019 года на федеральном уровне началась реорганизация Росприроднадзора и изменение территориального деления с целью повышения эффективности работы ведомства. Изменения федеральной структуры включают ликвидацию в 89 субъектах регуправлений и создание взамен 32 укрупненных межрегиональных. Новые госорганы должны обеспечить независимый контроль за экологическим благополучием в стране. Кроме того, преобразованные управления будут наделены полномочиями осуществлять контрольные функции на территории двух и более субъектов страны.

Стороны отметили, что в Ульяновской области особое внимание будет уделено работе с общественностью.

«Реорганизация Росприроднадзора и реформирование регионального эконадзора должны поспособствовать улучшению экологической обстановки Ульяновской области, и нам необходимо объединить ресурсы. При этом очень важно работать во взаимодействии с общественностью», - подчеркнул глава региона.

Так, с 2017 года в регионе уже ведётся работа с общественными экологическими инспекторами.

«Наша задача — усилить институт общественного эконадзора. Сейчас с нами работает порядка 70 человек, которые помогают в выявлении и пресечении нарушений в сфере природоохранного законодательства. В настоящий момент школу инспекторов экологического надзора проходят молодые эковолонтёры, студенты», - отметила Главный инспектор по охране окружающей среды Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

В ходе встречи глава региона поручил представить план межведомственного взаимодействия, который будет составлен к концу года, чтобы с начала 2020 года начать работать в новом формате.

«Мы будем налаживать связь с общественными инспекторами, Экопалатой, Экоправительством и другими общественными организациями. Планируем привлекать их по максимуму для помощи как нам, так и региональному надзору. Так, совместно с активистами мы предполагаем проводить проверки», - подчеркнул руководитель регионального отделения Росприроднадзора Александр Шувалов.

Добавлено: 11 ноября 2019 года, 18:20

Изменено: 12 ноября 2019 года, 10:10