Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские школы присоединятся к всероссийскому образовательному проекту «Урок цифры»

Занятия по теме «Большие данные» будут проходить 5-18 ноября.

В ходе урока школьники примут участие в интеллектуальной битве роботов, попробуют себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина. Кроме того, учащиеся смогут пройти профориентационный тест. 

Напомним, на пленарной сессии в Москве, проводимой АНО «Цифровая экономика», Министр просвещения РФ Ольга Васильева отметила Ульяновскую область в числе лучших в номинации «Поддержка региона» в рамках образовательной акции «Урок цифры» за активную позицию в реализации проекта. В марте этого года «код-класс» из села Новая Бекшанка Ульяновской области стал лучшим во всероссийском проекте. В регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова формируется система непрерывного получения цифровых компетенций гражданами различных возрастных категорий. 

«Ульяновская область является активным участником проекта «Урок цифры». Благодаря ему повышается интерес детей к изучению основ программирования. Это также позволяет развивать навыки цифровой экономики, ориентировать детей на дальнейшее обучение по направлениям, связанным с ИТ. Учителя могут организовать «Урок цифры» во время обычного урока информатики. Также планируется, что в рамках акции с детьми будут работать ИТ-послы», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Проект стартовал в 2018 году. Учебные материалы для проведения всероссийской акции разрабатываются ведущими российскими ИТ-компаниями: «Mail.ru Group», «Яндекс», «1С», «Лаборатория Касперского» и другими. Такие уроки знакомят школьников с профессиями будущего.

 «В прошлом году мы со школьниками приняли участие во всех четырех уроках цифры: «Алгоритмы. Код. Команда», «Искусственный интеллект и машинное обучение», «Управление проектами» и «Безопасность в Интернете». Занятия очень полезны и интересны для учеников, им нравится «кодить», выполняя практическую часть уроков. Мы также примем участие в очередном «Уроке цифры». Его цель - сформировать у школьников представление о «больших данных», их источниках, сферах использования и инструментах анализа», - поделилась ИТ-посол Заволжского района Ульяновска, учитель информатики школы №72 Лениза Газизова.

Всего в 2019-2020 годах пройдет пять занятий по различным направлениям  ИТ. Среди них «Сети и облачные технологии», «Безопасность в сети», «Персональные помощники», «ИИ и алгоритмы принятия решений». По итогам акции участники получают электронные сертификаты.

«Мы активно участвуем в реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Данная программа позволяет получить дополнительные знания в сфере ИТ. Такую задачу поставил ранее Президент РФ Владимир Путин. Недавно в Ульяновской области на базе УлГТУ для школьников впервые прошёл «Яндекс.Фестиваль». Его посетили около 150 человек. В настоящее время регион активно сотрудничает с компанией Яндекс. Также два года назад в регионе был запущен проект «Яндекс.Лицей», - рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

На официальном сайте www.урокцифры.рф можно найти методические материалы для занятий, вебинар на тему «Большие данные», мастер-классы и другую полезную информацию для организаторов урока.

Добавлено: 5 ноября 2019 года, 18:21

Изменено: 5 ноября 2019 года, 18:23