Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На ульяновском заводе «Искра» запущено серийное производство крупногабаритных корпусов с применением технологии диффузионной сварки

31 октября предприятие посетил первый заместитель Председателя комитета Госдумы ФС РФ по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв.

Он осмотрел запущенные в текущем году участки по изготовлению корпусов с применением технологии диффузионной сварки, гальванопокрытий и индукционной пайки гермовводов, оснащенные высокотехнологичным отечественным оборудованием, а также новейший склад с современной системой хранения электронной компонентной базы предприятий Концерна ВКО «Алмаз-Антей». На всех участках созданы условия микроклимата для комфортной и безопасной работы персонала.

«Могу отметить, что благодаря активной позиции руководителя Концерна «Алмаз-Антей» Яна Валентиновича Новикова и директора завода Руслана Геннадьевича Тарасова именно здесь, на «Искре», удалось за короткий срок сделать многое: повысить качество, создать необходимую инфраструктуру, значительно улучшить условия труда для сотрудников. Сейчас самое главное – стабильность заказов. Концерн, неотъемлемой частью которого является ульяновское предприятие, продолжает опережать многие другие крупные корпорации, разумно создав запасы комплектующих. При внедрении новых технологий акцент сделан на отечественном оборудовании. Например, диффузионная печь, которую мы увидели, по многим технологическим параметрам превосходит европейские, а ее стоимость - ниже зарубежных аналогов. Такой пример оптимального сочетания технического развития и эффективного использования средств является гарантией того, что «Алмаз-Антей» и его предприятия будут не только лидерами в военно-техническом сотрудничестве, но и в процессе диверсификации оборонно-промышленного комплекса, который сейчас реализуется по указанию Президента нашей страны», - подчеркнул Владимир Гутенёв.

Напомним, современная установка, которой с 2019 года располагает ульяновский завод, уникальна, так как обладает самым большим усилием сжатия до 200 тонн и позволяет обрабатывать детали размером до 600х600х600мм при высокой степени вакуума и температуре. Оборудование изготовлено специально для «Искры» и является по своим мощностным характеристикам единственным в России. Освоение технологии диффузионной сварки позволяет предприятию выйти на рынки металлообработки, машино- и авиастроения, железнодорожной промышленности, где эта уникальная технология может быть применена.

«Диффузионная сварка крупногабаритных изделий - новое направление, которое дает предприятию большие перспективы по производству современной продукции. При поддержке Концерна завод полностью отработал технологию и уже запустил серию новых изделий – крупногабаритных корпусов приемопередающих модулей с внутренним каналом жидкостного охлаждения сложной формы, с системой турболизации потока жидкости, применяющихся при производстве СВЧ приемопередающего оборудования», - рассказал генеральный директор завода Руслан Тарасов.

Для обеспечения производственного процесса на участке диффузионной сварки на «Искре» дополнительно создано 23 рабочих места. При поддержке регионального Правительства и Губернатора Сергея Морозова с 2014 года подготовка кадров ведётся на базовых кафедрах «Радиоэлектронные системы и технологии» в Ульяновском государственном техническом университете и «Микроэлектроника» в Ульяновском государственном университете.

Добавлено: 1 ноября 2019 года, 18:02