Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области пройдет порядка 500 мероприятий, посвященных Всероссийской акции «Ночь искусств-2019»

Она состоится в ночь с 3 на 4 ноября под девизом «Искусство объединяет». Жителей региона ждут театральные представления, концерты, выставки, творческие встречи и интерактивные программы.

«В праздновании задействованы все областные учреждения культуры, библиотечная и школьная системы, дома культуры, концертные залы и общественные пространства. Одним из центральных событий станет творческая фестиваль-лаборатория «Ночь искусств в Ульяновске», организованная Молодежным инициативным центром и «Ночной мэрией». Этот проект, получивший грантовую поддержку от Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области в рамках нацпроекта «Культура», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным, позволит не только вывести мероприятия за пределы стен профильных учреждений, так и вовлечь авторские коллективы на тематические площадки», – отметила Министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

В Ленинском мемориале программа продлится с 10.00 до 22.00. Здесь будут представлены выставка кукол литературы советской эпохи и интерактивная площадка «Чудеса из детства». Гвоздем программы станет экспозиция «От последователей Левши». В большом зале пройдет музыкально-литературная композиция «Тим Талер, или проданный смех» с участием Народного артиста России Сергея Шакурова.

С 13.30 в фойе большого зала будут работать творческие мастерские: сеть центров развития интеллекта, школа телевидения, студия гитарного мастерства, школа программирования для детей, флористическая мастерская. Гости примут участие в перфомансе от команды оригинального жанра Флоу Артс и детской группы Фитнес- Центра «Венец». В 17.30 состоится торжественное открытие акции, где зрителей ждёт выступление победителей конкурса «Голос. Дети», викторина и мини-конкурсы частушек. Запланирована работа интерактивных площадок. Ребята смогут принять участие в конкурсе на лучшую модель одежды для куклы. С 18.00 стартуют мини-экскурсии.

В Доме-музее В.И.Ленина в 16.00 пройдет экскурсия «Как создавался ленинский музей». Посетителей ждёт выставка миниатюрных макетов мемориальных предметов Дома-музея «Руками трогать можно».

В Квартире-музее семьи Ульяновых с 16.00 стартуют мини-экскурсии и мастер-класс по изготовлению и коллекционированию военных миниатюр на выставке «Стендовые модели военной техники из частных коллекций».

В Краеведческом музее с 18.00 начнутся интерактивные занятия, встречи и выставки. Центральным событием станет демонстрация интерактивной площадки «Жители севера». Здесь будет представлена «северная» коллекция музея. Гости смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению головных уборов народов Севера. Будут работать арт-зоны, лекции и мастер-классы.

Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова станет местом проведения семейного квеста по залам музея, концертных программ народных коллективов, а также образовательной площадкой для начинающих фотографов.

Мероприятия в Литературном музее «Дом Языковых» будут работать под слоганом «Всё это – RELAX». На базе музея пройдут различные мастер-классы, такие как «SandArt» - рисование песком и «Эбру» - рисование красками на воде.

В честь 220-летия со дня рождения Александра Пушкина в музее будут работать выставки «Симбирск и Пушкин» и «Дом станционного смотрителя».

Тему юбилея Пушкина поддержит и Музей А.А. Пластова. Здесь юные посетители примут участие в интерактивной викторине «Сказки Александра Пушкина», победители которой получат музейные призы.

Во Дворце книги в «Ночь искусств» будут представлены игровые и интеллектуальные площадки, танцевальные шоу, пантомимы, театральные импровизации, научно-популярные лекции, марафоны настольных игр и танцевальная игра JUST DANCE.

В центре города пройдёт флешмоб «Поющий трамвай» в рамках реализации проекта общественное движение «За народную песню». Завершит культурную программу в Ульяновске массовое мероприятие в Ульяновском молодёжном театре, которое стартует в 22.00. В формате «арт-коктейль» представители сферы искусств соберутся для общения и обмена творческими планами.

В «Ночь искусств» учреждения культуры муниципалитетов также откроют свои двери для посетителей с тематическими программами.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/18775/.

Добавлено: 31 октября 2019 года, 17:57