Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Министр экономики, регионального развития и энергетики Баварии Хуберт Айвангер: «Ульяновская область - привлекательный для международных инвесторов регион»

Такую оценку глава ведомства озвучил в ходе рабочего визита делегации немецкого бизнеса в ульяновский регион 24 октября.

Область посетили представители более двадцати зарубежных компаний, работающих в сфере металлообработки, станкостроения, производства пластмасс, измерительного оборудования, промышленной электротехники, автоматизации, логистики, водоснабжения, ИТ-технологий и программного обеспечения. А также представители торгово-промышленной палаты Баварии, консалтинговых агентств и банковской сферы.

«Мы знаем, что Ульяновская область очень привлекательный для международных инвесторов регион, здесь работают многие европейские компании. В субъекте сформированы благоприятные экономические условия, есть земельные участки для реализации производственных проектов. Мы хотим укрепить сотрудничество российских регионов с предприятиями Германии, компаниями Баварии. Важно снизить давление санкций, которое существует на данный момент. В сфере машиностроения, в которой мы всегда тесно сотрудничали, нужно много делать сейчас. К сожалению, из-за санкций это не всегда возможно. Также в составе нашей делегации есть компании, которые занимаются цифровизацией. Это важнейшая часть современной экономики, за которой будущее. Это еще одно перспективное направление сотрудничества наших регионов», - отметил Хуберт Айвангер.

Иностранная делегация посетила предприятие немецкой компании Schaeffler, отметившей в октябре пятилетие своей работы на территории региона. Также для гостей была организована экскурсия по Ульяновскому нанотехнологическому центру, затем заместитель генерального директора Корпорации развития региона Алина Абитова представила гостям экономический потенциал Ульяновской области в формате презентации.

С приветственным словом к участникам встречи выступил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

«Наш регион по-прежнему является наиболее интересным для немецкого бизнеса. Мы обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества. Конечно, базовыми направлениями являются машиностроение, производство автокомпонентов, сельское хозяйство. Но сегодня немецкий бизнес готов к сотрудничеству и в сфере инновационных технологи, возобновляемой энергетики, не только ветроэнергетики, а также использования водородного топлива. У нас есть лаборатория, занимающаяся этими технологиями. Мы планируем наладить сотрудничество между нашей проектной командой и Институтом водорода Баварии. В перспективе рассматриваем возможность партнерства в области внедрения автотранспорта на водородном топливе. Это перспективное направление, поскольку практически все крупные автопроизводители разрабатывают данную технологию», - сообщил глава кабмина.

После официальной части состоялись B2B встречи ульяновского бизнеса с представителями баварских компаний с целью установления деловых контактов и обсуждения возможностей кооперации.

Кроме того, в рамках рабочего визита обсужден вопрос организации прямого авиасообщения между Ульяновском и Мюнхеном. Руководство Баварии заинтересовано в развитии постоянного транспортного сообщения и готово совместно с Ульяновской областью вести работу по поиску авиакомпаний, которые будут осуществлять перелеты.

Добавлено: 25 октября 2019 года, 17:10