Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновские студенты вошли в десятку лучших на чемпионате мира по программированию

Команда технического университета Ulyanovsk STU #1 заняла шестое место в четвертьфинале международного соревнования. В декабре она представит регион в финале лиги «Северная Евразия».

Всего за победу боролись 76 команд из 29 вузов России. Ульяновскую область представляли четыре команды из УлГТУ и студенты Института авиационных технологий и управления.

 

«При поддержке Губернатора Сергея Морозова в регионе создаются условия для вовлечения молодёжи в олимпиадное программирование. Фонд развития информационных технологий выделяет средства на проведение различных чемпионатов и реализацию проектов, способствующих подготовке участников к ним. Обучение будущих программистов является важной частью областного проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ», которая утверждена во исполнение Указа Президента России Владимира Путина», - прокомментировала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. 

Участники Ulyanovsk STU #1 Даниил Горшков, Максим Крутов и Роман Шакуров справились с десятью задачами и обошли все команды Саратовского и Самарского университетов, а также 11 из 12 команд Университета Иннополис из Татарстана.

В настоящее время финалисты учатся на втором курсе магистратуры. В следующем году по правилам соревнований они уже не смогут участвовать в них, поэтому сейчас молодые люди делятся опытом со студентами младших курсов и старшеклассниками ульяновских школ.

«Я уже в пятый раз участвую в подобных соревнованиях. Другие члены нашей команды ранее тоже несколько раз были на этом чемпионате. Мы уже сейчас обучаем студентов и школьников и готовим себе смену. Например, те, кто раньше участвовал в школьном чемпионате по программированию, сейчас учатся на первом курсе вуза и уже на прошедшем четвертьфинале попали во вторую команду УлГТУ», - рассказал магистрант УлГТУ, преподаватель центра «Код Успеха» Даниил Горшков.

Добавлено: 23 октября 2019 года, 11:47