Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Развитие сферы интеллектуальной собственности в Ульяновской области поддержали на федеральном уровне

Соответствующее соглашение подписал Губернатор Сергей Морозов с Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Церемония состоялось 22 октября в рамках работы главы региона на Московском международном форуме «Открытые инновации», проходящем в эти дни в Сколково.

Предметом подписанного соглашения являются меры поддержки со стороны Роспатента по формированию региональной стратегии развития сферы интеллектуальной собственности (ИС). Ведомство поможет в формулировании методов управления и коммерциализации прав на ИС, развитии инфраструктуры и региональных брендов — наименования мест происхождения товара, географических указаний, товарных знаков, а также совместной подготовке и повышении квалификации кадров в сфере ИС — как на уровне региональных властей, так и на уровне специалистов.

«Сегодня мы заключили важнейшее соглашение по поддержке сферы интеллектуальной собственности в Ульяновской области. Создание благоприятных условий для прорывного научно-технологического развития мы рассматриваем в числе приоритетных направлений. Интеллектуальная собственность - основа научно-технологического развития региона. Ульяновская область - один из крупнейших российских промышленных центров. Благодаря нашим вузам, НИИ и конструкторским бюро мы всегда славились своей научно-технической школой и интеллектуальным потенциалом, который традиционно работает в единой связке с промышленными предприятиями региона, обеспечивая их непрерывное развитие посредством внедрения новейших технологий. Мы стабильно входим в десятку «Рейтинга инновационных регионов России». Наши вузы ежегодно занимают лидирующие позиции по количеству патентов, а по доле высокотехнологических и наукоемких отраслей в ВРП мы входим в первую тройку лидеров в ПФО и десятку лидеров в Российской Федерации. Подписанное трёхстороннее соглашение позволит системно развивать сферу интеллектуальной собственности в регионе. Это повысит конкурентоспособность отдельных компаний и региона в целом за счет формирования региональных брендов и учета результатов интеллектуальной деятельности как нематериальных активов. Кроме того, перспективы сотрудничества с Роспатентом и Министерством экономического развития РФ позволят поднять на качественно новый уровень исполнение поставленных Президентом Владимиром Путиным задач в нацпроектах «Наука» и «Цифровая экономика»,- отметил Сергей Морозов.

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев отметил, что трёхстороннее соглашение — реальная возможность системно развивать сферу ИС и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности (РИД).

«В развитии сферы интеллектуальной собственности, которая сегодня становится основным драйвером экономического роста, должны участвовать представители государственной власти всех уровней и администрации регионов, которые четко знают свои промышленность и производство, структуру локальных научно-исследовательских кластеров, вузы-лидеры своего региона, могут серьезно повлиять на всплеск изобретательской активности. Спрос на содействие со стороны властей регионов у изобретателей, производителей и научно-исследовательских центров есть, так что мы уверены, что с помощью трехсторонних соглашений регионы смогут системно развивать у себя работу с ИС, а особенно — внедрение и коммерциализацию запатентованных результатов исследований и разработок»,- подчеркнул Григорий Ивлиев  

Также Губернатор принял участие в «круглом столе», где совместно с федеральными экспертами и коллегами из других субъектов обсудили инструменты технологического развития регионов. Новые решения должны активнее заходить в повседневную жизнь людей, в частности в сферу предоставления услуг, в появлении высокотехнологичных рабочих мест для граждан. Участники отметили, что инновации должны положительно влиять на окружающую среду. Напомним, Ульяновская область стала одним из первых регионов, который начал развивать «зелёную энергетику». В регионе уже введено в эксплуатацию два ветропарка.  Ульяновская область планирует наращивать количество электрического транспорта. На площадке форума глава региона провёл переговоры с компанией АББ, в том числе по сотрудничеству в сфере развития экологически чистого транспорта.

 

Добавлено: 23 октября 2019 года, 11:40