Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область занимает второе место в ПФО по вводу в действие жилья из расчёта на 1000 человек населения

Такой показатель строительной отрасли региона за девять месяцев 2019 года озвучил Губернатор Сергей Морозов на презентации проектов от нового застройщика 21 октября.

«В настоящее время мы являемся лидерами в Российской Федерации не только по темпам, но и по количеству квадратных метров жилья. В этом году мы выходим практически на 0,8-0,9 % квадратных метров жилья на жителей Ульяновской области. Это один из самых лучших показателей в стране. Новый застройщик — это новая инвестиция. Новый проект — начало большого пути. Мы хотим сделать уникальную инвестиционную программу для молодых специалистов по важным для нас отраслям. Особое внимание будет уделено ипотечной программе, планируем, что ставка с точки зрения развития экономики в регионе будет не более 2%», - отметил Губернатор.

Проекты по строительству жилых домов инновационного решения, которые предложил новый застройщик, предполагают современные подходы во вводе жилья. Прежде всего, это отказ от глобальных концепций расселения, поиск индивидуальных планировочных и архитектурных решений и экстенсивное развитие территорий.

«Мы должны дать гуманитарные масштабы понимания. Это могут быть материалы, членение, какие-то исторические аллюзии или использование и комбинирование новых технологий. Это неоклассика, переосмысление классики. Главный принцип проекта - индивидуальность. На наш взгляд, типизация — это беда больших городов, это их убивает. Попытка найти изюминку, индивидуальность — вот что мы хотим предложить Ульяновску», - рассказал архитектор компании Алексей Иванов.

За девять месяцев 2019 года на территории Ульяновской области введено в эксплуатацию 615 тыс. кв. м, что на 38 тыс. кв. м больше планируемого показателя. Высокие темпы позволили региону занять вторую позицию среди регионов ПФО по вводу в действие жилья из расчёта на 1000 человек населения.

«Занять лидирующую позиции нам позволила системная работа, помощь застройщикам, реализация крупных проектов. Мы сформировали большой задел в прошлом году, а по итогам девяти месяцев этого ввели 110% к аналогичному периоду 2018 года. Однако для нас важны не квадратные метры, а достойная среда для жизни. Строительная отрасль должна работать над все более качественным и комфортным жильем с инфраструктурой, детскими садами и школами», - отметила заместитель Председателя Правительства - Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

 Для достижения показателя национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным,   на территории области в четвертом  квартале необходимо ввести в эксплуатацию 469 тыс. кв. м жилых помещений, из них в Ульяновске – 287 тыс. кв. м, в Димитровграде – 72 тыс. кв. м, для остальных муниципальных образований показатель составляет 108 тыс. кв. м.

Добавлено: 22 октября 2019 года, 12:26