Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области открылось новое пространство коллективной работы «Точка кипения»

Торжественная церемония открытия, с участием Губернатора Сергея Морозова, состоялась 19 октября. Оно стало третьим по счету и расположилось на базе Ульяновского государственного технического университета. Проект по его созданию был успешно защищен на прошедшем в этом году образовательном интенсиве «Остров 10-22» на базе Сколковского института науки и технологий – Сколтеха.

«Новый коворкинг-центр станет хорошей площадкой для дальнейшего развития УлГТУ. «Точки кипения» должны появляться и в муниципалитетах, например, такой центр необходим в Димитровграде. Мы продолжим уделять большое внимание привлечению инвестиций и развитию экспортного потенциала высокотехнологичных отраслей региона. До конца года нам надо утвердить план развития инфраструктуры для айти-отрасли. Необходимо расширить льготный налоговый режим, а также возможности льготной ипотеки для айти-специалистов. В недавнем исследовании учёные УлГТУ сделали вывод о необходимости быстрейшего включения наших компаний в цифровые технологии нового поколения - помимо «искусственного интеллекта», это большие данные, робототехника, виртуальная и дополненная реальность, блокчейн и другие технологии. Подготовленная на основе этого исследования Стратегия развития отрасли информационно-коммуникационных технологий до 2030 года, которую я сегодня подписал, послужит хорошей отправной точкой для дальнейшего развития экономики области»,-  подчеркнул Глава региона.

Специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков поприветствовал присутствующих видеообращением.

«Сегодня наша сеть расширилась – открылась  41  университетская «Точка кипения». Следующий год будет направлен не на расширение, а на улучшение качества нашей работы, совершенствования связанности «Точек» и проведения большего количества образовательных программ, запуск большого сетевого акселератора и интеграцию с образовательными программами вузов и направлениями НТИ. Каждый университет, который вошел в нашу сеть, может использовать площадку не только как дополнительное пространство для мероприятий, но и для того, чтобы сформировать для студенческой среды вторую образовательную траекторию. Благодаря этому, студенты, пройдя тестирование, заведя профиль на лидере, получат рекомендации по мероприятиям и доступ к поиску участников в свой проект», - обратился к участникам встречи Дмитрий Песков.

Планируется, что пространство коллективной работы в Политехе будет способствовать развитию проекта «ЦифроМол» - клуба цифровой молодежи, позволит сформировать навыки студентов в сфере высоких технологий и повысить уровень их знаний, внесёт свой вклад в появление новых ярких лидеров цифровой экономики и рынков НТИ.

«Проект «Точка кипения» - становится мощнейшим плацдармом для развития технологий. Здесь можно реализовывать собственные идеи и находить единомышленников. Пространство способствует выстраиванию траектории с использованием создаваемого цифрового контента и мероприятий, проводимых на площадках «Точек кипения» в единую сеть технологического развития. Любой человек, зарегистрированный в системе Leader-id, может посетить «Точку кипения» и воспользоваться площадкой для самореализации и саморазвития, продолжения образования и наращивания компетенций» - подчеркнул Советник Губернатора по цифровому и технологическому развитию Вадим Павлов.

 

Для справки

«Точки кипения» создаются при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках реализации программы Национальной технической инициативы. Центры предназначены для ученых, бизнесменов и технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов, теоретиков и практиков. В таких центрах они могут делиться опытом, результатами деятельности, совместно прорабатывать новые модели развития.

Каждый участник может организовать здесь независимое и бесплатное образовательное событие или принять в нем участие. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале https://leader-id.ru/ – федеральном портале, который объединяет все «Точки кипения» и модерируется АСИ, завести там мероприятие по краткой онлайн-форме. После рассмотрения заявки на электронную почту придет уведомление, а само мероприятие появляется в календаре. Вся площадка и ресурсы пространства предоставляются бесплатно.

Добавлено: 21 октября 2019 года, 17:17