Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Проект Ульяновского Фонда поддержки детского чтения победил в конкурсе президентских грантов

На реализацию инициативы из федерального бюджета выделено порядка 500 тысяч рублей.

Данная инициатива направлена на формирование и развитие у подрастающего поколения уважения к истории страны, гордости за своих дедов и прадедов, воспитание любви к Родине. 

Планируется, что проект «Ты знаешь, мой внук, что такое война? Диалог поколений» начнётся с мероприятия «Забота. Дети войны». Волонтёры запишут рассказы ветеранов о военном детстве, о родственниках - участниках войны и проведут фотосессию, которая станет основой тематической передвижной выставки. 

Также в областной библиотеке имени С.Т. Аксакова и детских библиотеках муниципальных образований региона создадут студии литературного творчества. Результатом совместного творчества станет создание сайта и группы в социальных сетях, где будут размещаться фотографии, архивные материалы, детские рисунки и аудио–видео ролики.

«В рамках проекта запланирован рейд «Живая память» с презентацией передвижной фотовыставки «Дети войны» и книжной выставки «Читаем о войне» в пяти субъектах России. Желающие прочитают письма и воспоминания участников этого трагического события, собранные в ходе совместного общения и творчества старшего поколения с молодёжью. В результате будет издан сборник «Ты знаешь, мой внук, что такое война?» и организован книжный флешмоб в Интернете с помощью цитат и иллюстраций», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Кроме того, состоится виртуальный межрегиональный патриотический слёт с ветеранами, представителями общественных организаций, волонтёрскими отрядами, педагогами, авторами и библиотекарями. Почётным гостем станет писатель, представитель поколения «детей войны» Валерий Воскобойников, который проведёт творческую встречу и литературный мастер-класс.

«Наш проект посвящается 75-летию Великой Победы, нашей общей Победы – старшего поколения и молодых. Ветераны – это корни, а дети и внуки – ветки одного и того же дерева. Президент России Владимир Путин отметил, что «заслуги ветеранов для новых поколений должны служить мерилом нравственности». Общение и совместное литературное творчество сблизит поколения, поможет наладить продуктивный диалог, сохранит память о событиях Великой Отечественной войны, о её участниках», - считает автор и координатор мероприятий проекта Ирина Рылина.

Добавлено: 17 октября 2019 года, 17:02

Изменено: 17 октября 2019 года, 17:18