Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню слепых

Для привлечения внимания общества к проблемам особых людей по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе ежегодно проходит месячник «Белая трость». В этом году мероприятия будут организованы с 15 октября по 13 ноября.

«Сейчас в области живет 2329 ульяновцев, у которых есть нарушения зрения и мы должны уделить им особое внимание. В каждом муниципальном образовании нужно организовать консультации профильных специалистов различных отраслей, чтобы люди могли обратиться к ним и получить всю необходимую поддержку. У нас запланировано обследование социально-бытовых условий проживания инвалидов по зрению. По его итогам людям будет оказана помощь и содействие в решении выявленных проблем. Также у нас работает отделение Общероссийской общественной организации инвалидов, которому второй год подряд из областного бюджета предоставляется субсидия на приобретение средств реабилитации. В 2019 году ее размер составил полтора миллиона рублей», - отметил Сергей Морозов в ходе аппаратного совещания.

В рамках месячника запланированы выставки прикладного народного творчества инвалидов по зрению. Будут работать справочные линии по вопросам соцподдержки, а в медучреждениях организованы консультации. «С 2003 года в регионе функционирует реабилитационный центр для людей с проблемами по зрению, где они получают социальную, медицинскую, социокультурную профессиональную помощь. Помимо этого, оказано содействие в организации выезда победителей регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» для участия в национальном чемпионате с 20 ноября в Москве. В рамках месячника «Белая трость» во всех муниципальных образованиях пройдут интеллектуально – развлекательные экскурсии и концертные программы, направленные на привлечение внимания к проблемам людей с инвалидностью по зрению и повышение качества оказываемых услуг», - отметила заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова.

19 октября в Ульяновском Доме офицеров состоится конкурс интеллектуального современного искусства Всероссийского кубка ВОС. В «Культурно-спортивном реабилитационном центре» (ул. Гагарина, 18) 8 ноября инвалиды по зрению будут соревноваться в турнире по шашкам. 9 ноября во Дворце спорта «Волга-Спорт-Арена» состоится Областной турнир по городошному спорту.

В Международный день слепых 13 ноября в «Культурно-спортивном реабилитационном центре» состоится торжественная концертная программа. 15 ноября здесь пройдет турнир по настольному теннису среди инвалидов по зрению. Кроме того, в ноябре запланирована паломническая поездка в музей Болдино и посещение храма в Нижегородской области. Для жителей Карсунского района будет организована экскурсия в музей им. А. Пластова в селе Прислониха. В Сенгилеевском районе запланирована экскурсия в Краеведческий музей.

Кроме того, делегации Ульяновской области примут участие в межрегиональных мероприятиях за Кубок России по дзюдо 18 октября, а также в конкурсе «Салют Победы» в Казани 2 ноября.

Добавлено: 15 октября 2019 года, 12:56