Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 300 школьников приняли участие в отборочном этапе открытого чемпионата по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг»

Площадкой для проведения стал Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.

«В этом году подобные соревнования впервые пройдут в стране и  нам очень приятно, что 2 ноября их принимает Ульяновск. Это не случайно, ведь мы традиционно очень тесно сотрудничаем с Русским географическим обществом и организуем при поддержке Губернатора Сергея Морозова региональные чемпионаты на тему географии и краеведения с 2011 года. Уже традиционным стал географический фестиваль «Фрегат Паллада», в котором в этом году приняли участие более 13 тысяч человек из Ульяновской области и девять  регионов страны. Регулярно мы проводим географические диктанты, только в этом году такой диктант написали более восьми тысяч человек. Все эти неформальные площадки не только пробуждают интерес к изучению нашей страны, но и значительно повышают уровень знаний по предмету. Это очень важно, поскольку изучая свой край, можно сделать его сильнее, а развивая себя, можно найти новые пути развития своей страны», - отметил председатель Правительства Александр Смекалин.

Чемпионат проводится  областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» совместно с местной общественной организацией Клуб интеллектуальных игр «Ворон» и Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н. Ульянова.

Команды состоят из шести игроков - учащихся 8-11 классов. В их числе  ученик средней школы села Рязаново Глеб Андреев.

 «Как только узнали о конкурсе, начали усердно готовиться, изучать интересные факты, вспоминать школьную программу. Главное в командной игре -    скоординированная быстрая работа. Необходимо понимать друг друга с полуслова и приходить к общему компромиссу»,- рассказал участник игры «Что? Где? Когда?» Глеб Андреев.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой,  в отборочном чемпионате приняли участие  около 50 команд из всех муниципалитетов.

«Данное событие является  лишь частью комплексного плана  реализуемого в нашем регионе. Все мероприятия направлены на возражение интереса к области знаний географии. Отрадно, что Ульяновская область станет площадкой для финального тура и примет представителей из  14 регионов Поволжья. Все команды мы ждем в ноябре  в центре образования науки и культуры «Форум» Ульяновского государственного педагогического университета для проведения  финала чемпионата», - пояснил руководитель ведомства Наталья Семёнова.

По итогам игр команды победителей и призёров были награждены дипломом и призами.

 

Для справки

По итогам игры «Что? Где? Когда»:

«Лицей № 40 при Ульяновском государственном университете» (1 место);

«Мариинская гимназия» (2 место);

Общеобразовательная средняя школа № 72 с углубленным изучением отдельных предметов (3 место).

По итогам «Брейн-ринг»:

Ульяновское Гвардейское Суворовское Военное училище Министерства Обороны Российской Федерации (1 место);

Средняя школа № 85 города Ульяновска (2 место);

Средняя школа № 82 города Ульяновска (3 место).

Добавлено: 14 октября 2019 года, 16:13