Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

72 школы Ульяновской области стали участниками акции «Час с наставником»

Мероприятие прошло единовременно во всех общеобразовательных учреждениях 9 октября.

Данная акция проводится в рамках утвержденного Президентом Владимиром Путиным нацпроекта «Образование» федерального проекта «Учитель будущего». Она направлена на представление педагогическому сообществу Ульяновской области опыта заслуженных учителей Ульяновской области. 

«В регионе появился уникальный закон о статусе педагогических работников, в котором определены особые категории учителей и среди них есть категория педагог-наставник. Напомню, документ разработан в этом году по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Закон совершает переворот в системе образования. Мы мотивируем на то, чтобы учителя стремились быть наставниками, а молодые педагоги получили достойное профессиональное сопровождение», - отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова. 

В рамках мероприятия проведены мастер-классы, открытые уроки, «круглые столы» для начинающих и молодых педагогов заслуженными учителями РФ, работающими в общеобразовательных организациях Ульяновской области.

«В нашей школе наставничество уже стало традицией. Подводя итоги всероссийского конкурса «Учитель года», Министр просвещения РФ Ольга Васильева отметила, что в школы приходят молодые учителя и здесь как никогда важен вопрос наставничества. Молодые педагоги приходят с новыми знаниями, но им необходим опыт. И вот здесь очень важно передать им то, что наработали учителя, которые входят в школьные кабинеты не первый год, и даже не первые десятилетия. Мы хотим передать свои знания, а что еще важнее свою любовь к делу», - подчеркнула учитель русского языка и литературы многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона, заслуженный учитель РФ Алла Меньших.

Кроме того, важность акции подчеркнули и молодые педагоги.

«В нашей школе учителям оказывают очень большую поддержку. Я очень довольна, что моим наставником является заслуженный учитель Наталья Анатольевна Екимова. Она подскажет как нужно себя вести и в педагогике, и в психологии. Как лучше построить урок и найти взаимодействие с учениками разных возрастов», - отметила учитель иностранных языков многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона Александра Хохлачева.

Добавлено: 10 октября 2019 года, 12:05

Изменено: 10 октября 2019 года, 12:20