Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Молодежный клуб из Ульяновской области завоевал три приза на межрегиональном этапе ПФО фестиваля студенческих и любительских театров

Церемония закрытия мероприятия и награждение состоялись в Ижевске.

На межрегиональном отборочном этапе коллектив Майнского центра культуры «Лайм» представил на суд жюри трагикомедию «Прощай, овраг» режиссера и художественного руководителя Дениса Петровнина по мотивам повести Константина Сергиенко. Творческая группа получила три специальных диплома: «За метафарическое решение спектакля», «За оригинальное воплощение сценического образа» и «Лучшая работа педагога».

«Нам представилось почётное право открывать творческую программу в номинации «Любительские театры». По итогам жюри высоко оценило спектакль, отметив глубину проникновения в характеры персонажей. В программе фестиваля были не только постановки на сцене, но и встречи с театральными деятелями, лекции и мастер-классы. Ребята посетили  творческие лаборатории по театральной журналистике, фотографии, драматургии и современной хореографии», - отметил художественный руководитель коллектива Денис Петровнин.

Напомним, фестиваль студенческих и любительских театров проводится с 24 сентября по 16 ноября в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Года театра и действующего нацпроекта «Культура». В отборочных этапах приняли участие более 40 творческих объединений.

«Клуб «Лайм» существует 2,5 года, но за это время уже создал три спектакля и столько же театрализованных игр для молодёжи. Ребята выезжают с показами в сёла и являются основными помощниками в организации культурных мероприятий в районе, направленных на организацию досуга молодежи и пропаганду здорового образа жизни. Отрадно, что инициатива Губернатора Сергея Морозова о появлении театров в муниципальных образованиях региона активно поддерживается местными жителями», - отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Молодёжный клуб «Лайм» действует на базе Майнского Центра культуры. Его участники – школьники в возрасте от 13 до 17 лет. Творческая группа уже стала лауреатом всероссийских конкурсов «Сталинград. За Волгой для нас земли нет» и «Надежды России», в мае 2019 года коллектив занял третье место в Губернском конкурсе молодёжных проектов и стал обладателем денежной премии на реализацию проекта «Театральный экспресс».

Напомним, в этом году творческие коллективы Ульяновской область также вошли в число финалистов уникального проекта «Театральное Приволжье», который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В настоящее время на региональном телеканале «Репортёр73» транслируются спектакли финалистов. Посмотреть постановку «Записки сумасшедшего» труппы студенческого театра Absurdus можно в 20.30 14 октября, спектакль «Сказка о военной тайне» коллектива «Балаган» Майнской детской школы искусств в 20.30 28 октября.

Добавлено: 9 октября 2019 года, 12:42