Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В детских поликлиниках Ульяновской области в 2019-2020 годах будет установлено более 30 единиц крупного медицинского оборудования

Переоснащение материально-технической базы детских медучреждений региона ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Укрепление здоровья и обеспечения безопасности детей заместитель полпреда в ПФО Алексей Кузьмицкий обозначил в качестве ключевых задач в рамках Десятилетия детства в регионах округа. Руководитель принял участие в организационном комитете по подготовке первого Национального форума «Здоровье и безопасность детей», который запланирован на 2020 год. По итогам мероприятия будут выработаны предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, а также реализации документов стратегического планирования РФ в данной сфере.

В настоящее время в Ульяновской области ведется активная работа по материально-техническому переоснащению городских и сельских детских медучреждений и привлечению в них кадров. В поликлиники поступают современные аппараты ультразвуковой диагностики, рентген-аппараты, офтальмологическое оборудование, благодаря чему доктора могут своевременно и точно ставить диагнозы, а соответственно и назначить правильное лечение маленьким пациентам.

В 2019 году закуплены и установлены аппараты УЗИ на общую сумму 23 млн рублей для пяти детских поликлиник в Николаевской, Барышской, Майской, Карсунской районных больницах, городской клинической больницы №1. До конца ноября текущего года аналогичное оборудование будет поставлено в поликлинику Тереньгульской районной больницы. Также установлен рентген-аппарат в одном из филиалов детской городской клинической больницы Ульяновска, до конца года ожидается поступление такого оборудования в городскую клиничеcкую больницу №1 и областную детскую клиническую больницу. Также до октября в данные медучреждения поступят установки для диагностики заболеваний глаз и аппарат для реабилитации опорно-двигательной системы. По информации Министерства здравоохранения, всего в детских поликлиниках региона в 2019-2020 годах будет установлено более 30 единиц крупного медицинского оборудования.

Для создания комфортных условий пребывания пациентов в детских поликлинических отделениях проводятся ремонтные работы.

«При разработке проектов ремонтных работ стараемся учесть пожелания родителей по повышению комфортности пребывания в медицинских учреждениях. Так в отремонтированной детской поликлинике на проспекте Тюленева в Ульяновске колясочная была перенесена внутрь помещения. В этом году в 11 медучреждениях будет организована доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья, созданы колясочные, комфортные комнаты для игр, навигация, «открытая регистратура» и другие современные новшества», - отметил Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» в этом году к стандарту новой модели медицинской организации приведены детская поликлиника в Николаевской районной больнице, детской городской клинической больнице на улицах Льва Толстого и Пушкарева в Ульяновске, городской клинической больницы№1 на проспекте Тюленева, завершается ремонт детских консультаций в Радищевской, Карсунской, Майнской, Инзенской районных больницах. На завершающую стадию вышел процесс внедрения нового Стандарта работы детских поликлиник, разработанный профильным ведомством региона по поручению Губернатора Сергея Морозова, в двух детских медучреждениях Ульяновска, Тереньгульской и Барышской районных больницах.

По информации профильного ведомства, к 2024 году все детские медучреждения Ульяновской области будут отремонтированы.

Кроме того, в 2023 году планируется построить инфекционный корпус областной детской клинической больницы имени Ю.Ф.Горячева, в котором ежегодно будут получать медицинскую помощь более 3000 маленьких жителей региона. В настоящее время специалисты приступили к разработке проектно-сметной документации. На возведение корпуса в областном бюджете выделено 40 млн рублей.

Большое внимание уделяется профилактическому направлению. В том числе обучению медицинских работников в симуляционных классах, оснащенных специальными манекенами для отработки навыков. Один из таких классов открыт в марте 2018 года на базе перинатального центра «Мама». Ежегодно в нем будут обучаться не менее 60 специалистов в области неонатологии и педиатрии.

Добавлено: 4 октября 2019 года, 09:54