Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В ближайшие пять лет в Ульяновской области планируется построить более 20 заправок газом

Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива обсудили на тематическом совещании в Нижнем Новгороде 25 сентября. В мероприятии приняла участие делегация ульяновского региона.

«Проводимый нами анализ показывает, что субъекты Приволжского федерального округа уделяют большое внимание теме развития рынка газомоторного топлива. Развитие газозаправочной инфраструктуры на особом контроле и в нашей работе. Это обусловлено, в том числе, наличием в округе ряда крупнейших отечественных автопроизводителей, таких как КАМАЗ, АВТОВАЗ, группа ГАЗ, которые производят автомобили, работающие на природном газе. Я благодарю Группу Газпром за большое внимание к регионам ПФО и надеюсь, что регионы нашего округа и в дальнейшем будут для нее в числе приоритетных в работе по развитию газозаправочной инфраструктуры», - отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в ходе мероприятия.

В настоящее время в Ульяновской области ведутся работы по строительству четырех объектов заправки природным газом метаном. Региональное Министерство промышленности и транспорта уже представило заявку в Министерство энергетики России на субсидирование затрат на их возведение.

«До конца года все объекты должны быть введены в эксплуатацию. В 2018 году в регионе работали четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, в 2019 году заработают еще четыре. Также на данный момент ведётся разработка проекта областной  программы по развитию газомоторного топлива, в котором предусмотрено софинансирование из регионального бюджета строительства объектов заправки природным газом в 2020-2024 годах», - рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

По информации профильного ведомства, до 2024 года в регионе планируется сформировать минимальную достаточную заправочную сеть природным газом до 22 объектов. Сейчас в области проводятся мероприятия по переводу транспорта на использование метана, количество которого в ближайшие пять лет должно достигнуть 2200 единиц.

Напомним, в июне 2019 года в Ульяновске открылась испытательная лаборатория, которая проводит техническую экспертизу автотранспортных средств, если в их конструкцию внесены изменения, в том числе после установки газобаллонного оборудования.

Преимущество использования природного газа в качестве топлива для транспорта обозначил Президент России Владимир Путин на тематическом совещании, которое состоялось 14 мая 2019 года в Москве. Он подчеркнул, что газ – это не только экономичное, но и экологичное топливо. 14 февраля текущего года на Российском инвестиционном форуме в Сочи Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев подписали соглашение о сотрудничестве в данном направлении.

Добавлено: 27 сентября 2019 года, 16:33