Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области открыт Центр волонтёров культуры

Региональным координатором федерального общественного движения «Волонтёры культуры» стал Ульяновский колледж культуры и искусства. Планы по работе центра и реализации проекта обсудили на встрече Губернатора Сергея Морозова с ульяновскими добровольцами 24 сентября.

«Программа «Волонтёры культуры» является составной частью национального проекта «Культура» и направлена на сохранение памятников истории, архитектуры и культуры. Проект достаточно молодой, стартовал в июле текущего года в Псковской области. Для нас «Волонтёры культуры» - это новые реальные дела, которые вольются в нашу жизнь. Необходимо привести в порядок памятники и здания культурно-исторического наследия, превратить уголки памяти воинам Великой Отечественной войны в настоящие парки Победы», - отметил Сергей Морозов.

Деятельность в Центре волонтёров культуры будет реализована по трем направлениям: арт-волонтёрство, воссоздание исторического облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия и архивное волонтёрство, предусматривающее помощь ветеранам, маломобильным гражданам, ульяновским землячествам в других регионах в восстановлении истории семьи.

По словам директора Ульяновского колледжа культуры и искусства Натальи Арининой, учреждение имеет достаточный опыт волонтерства в различных отраслях: культура, образование, здравоохранение. «Участниками волонтёрского движения являются студенты различных специальностей и курсов, а также преподаватели колледжа. Более ста учащихся имеют волонтерские книжки. В рамках социального волонтёрства  организуются выездные концерты и выступления в госпиталях, больницах, геронтологических центрах, парках отдыха, проводятся праздники и тематические мероприятия в специальных коррекционных школах. Кроме того, с 2014 года  в колледже реализуется социально-значимый проект «Подари улыбку детям», в ходе которого команда студентов-волонтёров регулярно организует шоу-представления с играми и конкурсами с элементами арт- и смехотерапии, а также обучающие мастер-классы для детей, находящихся на длительном стационарном лечении в больницах города, детских домах, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних», - рассказала Наталья Аринина.

В рамках встречи Сергей Морозов вручил Ульяновскому колледжу культуры и искусства сертификат на приобретение автомобиля для реализации целей и задач проекта «Волонтёры культуры» в регионе.

Добавлено: 26 сентября 2019 года, 13:00