Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Предприятия Ульяновской области станут участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

В регионе подвели итоги тематической недели.

По поручению Губернатора уже разработана программа по вхождению Ульяновской области в национальный проект, в настоящее время утверждается перечень предприятий, готовых стать участниками. Глава региона подчеркнул, что созданная нормативно-правовая и методологическая база позволит достичь целевых показателей по повышению производительности труда.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Андрея Тюрина,  подготовка документов для включения региона в нацпроект в 2020 году уже ведётся.

 «Эта работа не завершается вместе с тематической неделей, уже сейчас необходимо осуществить выбор компаний для их самостоятельного участия в программе со следующего месяца. Ульяновская область обладает компетенциями, которые позволят приступить к реализации нацпроекта досрочно», - отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Напомним, национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» включает в себя три федеральных проекта: «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях», «Системные меры по повышению производительности труда», «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда». Ульяновская область планирует участие во всех трёх программах.  В рамках федерального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» для развития экспортного потенциала и компетенций руководителей проводится бесплатное обучение управленческого звена предприятий. В октябре текущего года в нем примут участие представители ульяновских компаний.

Напомним, тематическая неделя стартовала 13 сентября на заседании Совета по промышленной политике Ульяновской области, которое провёл Губернатор Сергей Морозов. В ходе мероприятия Правительство Ульяновской области и ООО «Цифра» заключили соглашение о сотрудничестве. Взаимодействие будет осуществляться по трём ключевым направлениям: организация тематических семинаров и конференций, инвестиции в локальный высокотехнологичный малый и средний бизнес,  развитие кадрового потенциала в сфере цифровизации производства. В течение недели состоялись выезды на предприятия, внедряющие элементы «бережливого производства», а также конференции, «круглые столы» и ярмарки вакансий. 

Напомним, основная задача, поставленная Президентом России в рамках реализации нацпроекта, - обеспечение к 2024 году темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.

Добавлено: 24 сентября 2019 года, 16:13