Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области порядка 3000 человек приняло участие в мероприятиях проекта «Архивный сентябрь»

С 16 по 20 сентября на территории всех муниципалитетов региона прошли творческие встречи, исторические квесты, публичные лекции, экскурсии по документальным выставкам, дни открытых дверей в учреждениях культуры, тематические «круглые столы».

«Архивный сентябрь» приурочен к 100-летию областной профильной службы и реализован в рамках недели нацпроекта «Культура».

«Бережное хранение исторического наследия и документов современности формирует наиболее полное представление о нашем времени у потомков. Использование этих документальных богатств в интересах людей – гражданский и профессиональный долг архивистов», - подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Культурно-просветительский проект стартовал с выставки «Хранители памяти», которую посетили порядка 300 человек. В Историко-мемориальном центре - музее прошла межрегиональная конференция «Архивы через прошлое в настоящее». Почетными гостями мероприятия стали руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области, председатель научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа Борис Пудалов, руководители и сотрудники профильных служб восьми субъектов России, а также Донецкой и Луганской народных республик, ветераны и архивисты государственных, муниципальных и ведомственных архивов, научные работники и сотрудники вузов, краеведы Ульяновской области.

Центральным событием проекта стало Большое архивное собрание, на котором Губернатор Сергей Морозов вручил Государственному архиву Ульяновской области сертификат на сумму два миллиона рублей для приобретения программно-аппаратного комплекса «КАИСА-Архив». Оборудование позволит получать удаленный доступ к оцифрованным документам. Также в этот день состоялось чествование и награждение ветеранов отрасли и лучших работников архивов региона.

В рамках образовательного проекта «Академия архивной службы» состоялась коуч-сессия «Роль архивов в формировании и сохранении региональной идентичности». В институте развития образования прошел семинар-практикум «Информационный десант», а в ведомственном архиве Ульяновского государственного аграрного университета имени А.П. Столыпина состоялся день открытых дверей. В областном госархиве состоялась творческая встреча с поэтессой Еленой Кувшинниковой. Кроме того, был организован семинар-практикум по теме «Семейная летопись». 

Во всех муниципальных образованиях прошли фотодокументальные выставки по истории и становлению архивного дела.

Напомним, проект «Архивный сентябрь» был реализован при поддержке Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики региона и историко-архивной комиссии по реализации проекта «Архивы: время, события, лица».

Добавлено: 23 сентября 2019 года, 18:23