Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Порядка четырёх тысяч подростков Ульяновской области работали в летний период

Условия для занятости несовершеннолетних создаются в соответствии с госпрограммой социальной поддержки и защиты населения, разработанной по поручению Губернатора Сергея Морозова.

«С начала года органы службы занятости населения Ульяновской области устроили на временные вакансии уже 4704 несовершеннолетних. Летом временной занятостью были обеспечены 3926 школьников. Первоочередным правом трудоустройства пользуются подростки из многодетных семей, семей безработных граждан, инвалиды, сироты и воспитанники детских домов», - рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

Основной задачей временного трудоустройства является приобщение и адаптация подростков к труду, получение ими профессиональных навыков, материальная поддержка семьи. Кроме того, это один из самых эффективных способов профилактики преступности среди несовершеннолетних. Временные работы не должны наносить ущерба здоровью и развитию подростков, нарушать процесс обучения. Для несовершеннолетних от 14 до 16 лет рабочее время составляет не больше 24 часов в неделю, в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

В основном подростки работают в сельском хозяйстве, мойщиками автотранспорта, курьерами, занимаются сортировкой готовой продукции, благоустройством, ремонтом школ. Несовершеннолетние задействованы в мероприятиях по оказанию социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и семьям погибших воинов, благоустройству воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков воинской славы.

«В службе занятости мне предложили вакансию подсобного рабочего. В первый день с нами провели инструктаж по охране труда, по технике безопасности. Мы с ребятами благоустраивали территорию поселка: убирали мусор, поливали клумбы, белили деревья. Я благодарна за возможность заработать немного денег, встречу с интересными людьми», - поделилась участница программы в Павловском районе Дарья Елизарова.

Также в регионе завершилась ежегодная акция для подростков от 14 до 18 лет #моётрудовоелето2019. В период летних каникул учащиеся присылали свои анкеты и фотографии с места работы. По результатам общественного голосования 1 место заняла Дарья Елизарова из Павловского района, набрав 106 голосов, 2 место - Дарья Новицкая из Николаевского района - 102 голоса, 3 место - Аль Кара Хасан Отар Рашид из Базарносызганского района - 81 голос. Всего в акции участвовал 91 подросток.

«Вопрос летнего трудоустройства и заработка первых денег своим честным трудом меня всегда интересовал. Именно такую возможность мне и предложили в кадровом центре Николаевского района. Летом я принимала участие в благоустройстве территории нашей районной больницы. За работой порой не замечала, как летит время. Я очень довольна своим временным трудоустройством, ведь это была не только работа, но и знакомство с новыми людьми, общение и многое другое. Меня поблагодарили за хорошую работу и вручили благодарственное письмо. Также я заняла второе место в акции #моётрудовоелето2019, набрав 102 голоса в общественном голосовании. Приятно осознавать, что мой труд приносит реальную пользу другим людям, родному краю», - поделилась участница акции Дарья Новицкая.

Более подробную информацию о временной занятости несовершеннолетних можно узнать на интерактивном портале Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области: http://ulyanovsk-zan.ru/  и по телефону: (8422) 42-16-75.

Добавлено: 13 сентября 2019 года, 10:46