Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2019 году для Ульяновской областной клинической больницы закуплено оборудование на сумму 146 миллиона рублей

3 сентября глава региона посетил учреждение, ознакомился с новым оборудованием и осмотрел ход работ по благоустройству территории больничного комплекса.

«Ульяновская областная клиническая больница – один из приоритетных для нас объектов социальной сферы. Мы не только модернизируем её корпуса и отделения, закупаем новое оборудование, приводим в соответствие к современным стандартам территорию больничного комплекса, дороги и парковку, но и повышаем квалификацию медперсонала, создаем здесь комфортную, дружелюбную среду для пациентов. Уже в этом году начнутся работы в пульмонологическом отделении, в дальнейшем планируется снести старые постройки и обновить фасады зданий, создать гостиницу для родственников пациентов и посетителей лечебного учреждения. Все это соответствует задачам, поставленным перед нами в национальном проекте "Здравоохранение"», - отметил глава региона.

По словам главного врача Натальи Маниной, в этом году в больницу закуплено оборудование на общую сумму 146 млн рублей.

«В отделении микрохирургии глаза уже установлено и работает офтальмологическое оборудование стоимостью 10 млн рублей, в консультативно-диагностическом центре роддома - УЗИ аппарат стоимостью шесть млн рублей. В рамках национального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями приобретены два аппарата искусственной вентиляции лёгких, три аппарата УЗИ и система нейронавигации. В планах – закупка 160 срезового компьютерного томографа, трех аппаратов УЗИ экспертного класса и двух аппаратов ИВЛ. На следующий год мы также планируем приобрести по федеральной программе аппарат МРТ и ангиограф. Все это позволит нам повысить доступность и качество оказания помощи нашим пациентам. Кроме того, по нацпроекту в этом году мы закупаем 86 автоматизированных рабочих мест врача для параклинических служб, в следующем году эта работа продолжится», - сообщила руководитель больницы.

По словам заведующего нейрохирургического отделения УОКБ Вадима Бакшева, нейронавигационная станция для проведения сложнейших операций на головном мозге и позвоночнике стоимостью 13,4 млн рублей установлена в отделении нейрохирургии и является уникальной для региона.

«Данное оборудование ранее использовалось только в федеральных центрах. В Ульяновской области подобной системы не было. Это оборудование позволяет вычислить наименее травмирующий путь к опухоли, расположенной в самых глубинных уголках головного или спинного мозга, и добраться до нее с минимальной травматизацией. Это самая современная на сегодняшнем рынке навигационная станция, предоставляющая уникальный набор функций и возможностей и имеющая практически неограниченный потенциал для развития», - сообщил врач.  

Как отметил глава профильного ведомства Сергей Панченко, всего в 2019 году на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в области направлено свыше 600 млн из федерального бюджета и более 164 млн рублей из региональной казны. На эти средства помимо закупки высокотехнологичного оборудования в больницы и поликлиники, предусмотрены также мероприятия по повышению квалификации медперсонала, строительство и ремонт медучреждений. В ходе реализации нацпроекта  в регионе планируется снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 19,2 %. Для этого планируется переоснастить региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения, в три раза увеличить количество тромболитических терапий при ишемическом инсульте и в два раза увеличить количество рендоваскулярных вмешательств при остром коронарном синдроме.

Добавлено: 4 сентября 2019 года, 14:38