Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области начался набор в «Яндекс.Лицей»

Школьники региона могут обучаться на одной из четырёх площадок: в УлГТУ, лицее при УлГТУ, технопарке «Кванториум» или городской гимназии Димитровграда. Подать заявку на обучение можно на сайте проекта https://yandexlyceum.ru/ до 11 сентября.

Учащимися «Яндекс.Лицея» могут стать восьми- и девятиклассники. Программа рассчитана на два года. В первый год школьники изучают язык программирования Python, а во второй – осваивают основы промышленного программирования и работают над учебными проектами.

«В Ульяновской области проект реализуется с 2017 года при поддержке регионального Фонда развития ИТ. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения между Губернатором Сергеем Морозовым и компанией «Яндекс». В этом году полную двухлетнюю программу обучения закончили 33 человека. Ещё 47 ребят станут учениками второго курса. Лицеисты могут почувствовать себя разработчиком в ИТ-компании, а также попробовать свои силы в решении специальных задач от компании «Яндекс». Проект реализуется рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» федеральной программы «Цифровая экономика» и способствует профессиональной ориентации школьников для их дальнейшего обучения по ИТ-направлениям», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Отбор в лицеисты состоит из нескольких этапов. Сначала нужно зарегистрироваться на сайте «Яндекс.Лицея» yandexlyceum.ru и пройти онлайн-тестирование. В случае успешного прохождения испытания необходимо пройти очное собеседование. Курс продлится со 2 октября до конца апреля. Планируется, что в этом году учиться начнут порядка 50 человек.

«Многие школьники, которые пришли к нам, уже были достаточно мотивированы на обучение. Но благодаря «Яндекс.Лицею» у них появилась возможность реализовать свои способности. Те, кто учился второй год, стали чаще участвовать в различных конкурсах и олимпиадах», - рассказала куратор проекта «Яндекс.Лицей» в городской гимназии Димитровграда, учитель математики Евгения Илямакова.
Занятия в «Яндекс.Лицее» бесплатные и проходят во второй половине дня в форме дополнительного образования. Обучение проводят преподаватели вуза, сертифицированные «Яндексом».

«Реализация проекта позволяет решать задачи, обозначенные в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Развитие информационных технологий в сельских школах стало возможным благодаря созданию «точек роста» Центров цифрового и гуманитарного профилей в 29 учреждениях в этом году. Кроме того, в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» будет продолжено работа по обеспечению в школах и ссузах нового компьютерного оборудования», - сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

 

Для справки

Адреса для обучения на ульяновских площадках «Яндекс. Лицей»
- УлГТУ: пер. Северный Венец, д. 32;

- Лицей при УлГТУ: ул. Радищева, д. 102;

- Детский технопарк «Кванториум»: проспект Туполева, д. 7В

- Городская гимназия города Димитровграда: Димитровград, ул. Славского, д. 11;

Чтобы попасть на обучение, нужно пройти отбор из двух этапов:
- Онлайн-тест на сайте https://yandexlyceum.ru/ с 30 августа по 11 сентября.

- Очное собеседование пройдет с 16 по 22 сентября.

Все, кто успешно прошел онлайн-тест, получат письмо с приглашением на очное собеседование. В письме будет ссылка для записи с указанием вариантов по дате и времени собеседования. Список зачисленных на обучение будет известен до 29 сентября.

Добавлено: 30 августа 2019 года, 17:16