Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Павел Яковлев из Ульяновской области получил медальон за профессионализм на 45-ом мировом чемпионате по стандартам WorldSkills

Напомним, профессиональные соревнования по рабочим профессиям прошли в Казани с 22 по 27 августа. В состав сборной России вошел представитель Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций.

По итогам конкурса национальная сборная России завоевала 14 золотых, по четыре серебряных и бронзовых медалей и 25 медальонов, заняв второе место.

С получением медальона Павла Яковлева поздравил Губернатор Сергей Морозов.

«С каждым годом ульяновские участники демонстрируют все лучшие результаты на чемпионатах по стандартам WorldSkills. Наши ребята показывают себя отлично не только на региональных и всероссийских этапах,  но и на европейском и международном уровне. Полученный медальон за профессионализм является гарантией признания участника чемпионата международным сообществом», - сказал глава региона.

На закрытии чемпионата Президент России Владимир Путин отметил, что к движению WorldSkills в России уже присоединилось полмиллиона человек. «В нашей стране «Ворлдскиллс» стало важнейшим элементом передовой системы профессионального образования, которую мы формируем в том числе по специальностям цифровой экономики. Мы изменяем наши колледжи, создаём широкие, не имеющие аналогов в мире возможности для детей заниматься техническим творчеством и рады, что наш опыт оказался востребованным», – сказал глава государства.  

В  мировом чемпионате этого года приняли участие 1,3 тысячи молодых профессионалов из 63 стран, которые соревновались по 56 компетенциям. Россию представляли 63 конкурсанта: 14 девушек и 49 юношей в возрасте от 18 до 25 лет. Павел Яковлев из Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций выступил по направлению «Окраска автомобиля».

По информации Министерства образования и науки Ульяновской области, ранее Павел Яковлев выступал в составе сборной Свердловской области, в настоящее время он в штате МЦК.

«Для меня это очень волнительный чемпионат, было много переживаний, но я всегда чувствовал поддержку. Ко мне приезжали родители и моя девушка, а также ребята и преподаватели из Ульяновского центра компетенций, и это очень приятно, тем более, что я там совсем недавно. В дальнейшем планирую стать тренером сборной России и уже вырастить своего победителя данного чемпионата», - поделился ульяновец.

Как пояснила Министр образования и науки Наталья Семёнова, Павел Яковлев прошел серьезную подготовку в Ульяновском авиационного колледже – Межрегионального центра компетенций.

«Определенно, полученные на базе этого учреждения навыки и умения позволили ему стать четвертым из 27 конкурсантов и завоевать медальон. Сегодня МЦК – это центр мирового уровня, и наша цель, которая совпадает с задачами национального проекта «Образование» – сделать так, чтобы и остальные ссузы области смогли стать современными, с обновленной материально-технической базой. И мы планомерно к этому сейчас идём», – пояснила Наталья Семёнова.

Добавлено: 30 августа 2019 года, 15:53