Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновцы предпенсионного возраста проходят профподготовку по международным стандартам WorldSkills

Напомним, в международное движение Ульяновская область вступила по инициативе Губернатора Сергея Морозова в 2013 году.

Тематическая встреча представителей учебных заведений региона с представителями союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» прошла в конце прошлой недели.

«Президент России Владимир Путин поставил перед нами серьезную задачу - наращивание компетенций, а также повышение квалификации специалистов в различных профессиях. Отдельно стоит вопрос сделать конкурентоспособными работников почётного предпенсионного возраста. Одним из инструментов для этого является специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по международным стандартам WorldSkills. При этом участие в данной программе дает серьезные преимущества в обновлении своей учебной базы и самим образовательным заведениям. Ведь 80% учебного процесса - практические занятия, а итоговый тест при обучении в рамках этой программы - демонстрационный, то есть практический, экзамен», - сказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Реализация программы предполагает приобретение или развитие у обучающихся компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и мобильность на рынке труда. Средства на обучение выделяются федеральным бюджетом, все виды курсов являются бесплатными для участников.

«Ульяновская область очень активно и неформально подошла к программам обучения для лиц старшего возраста. Уже отобраны десять профессиональных образовательных учреждений, которые предлагают порядка 15 компетенций для обучения. Сейчас ведется набор новых групп. Желающие могут получить профильное образование на базе пяти ссузов по таким направлениям как поварское и лечебное дело, обслуживание транспортных средств и другие», - рассказала советник генерального директора по тиражированию практик Ворлдскиллс Анна Набатова.

В текущем году по международным стандартам WorldSkills в Российской Федерации пройдут подготовку 25 тысяч предпенсионеров. Академия Worldskills предлагает обучение по 119 компетенциям более чем в 450 современных образовательных центрах во всех регионах Российской Федерации. Участники смогут получить образование по семи видам программ профессиональной подготовки и переподготовки по профессиям рабочих, должностям служащих. Стандарты WorldSkills традиционно ориентированы на освоение и развитие практических навыков, но по некоторым компетенциям предусмотрено удаленное обучение, участники программы могут выбрать удобный для себя график. По итогам учебы каждый выпускник получит Скиллс-Паспорт – сертификат актуальных профессиональных умений человека, уже признанный ведущими работодателями страны.

Участвовать в 2019 году в программе могут женщины 1964-1968 г.р., мужчины 1959-1963 г.р., а также люди, имеющие право на досрочную пенсию (за пять лет до выхода).

Регистрация проходит на сайте www.50plus.worldskills.ru. Там нужно оставить информацию о себе, контактные данные и номер пенсионного удостоверения, по которому будет проходить проверка прав на обучение. Там же на сайте можно ознакомиться со списком компетенций, выбрать интересующую и пройти предварительное тестирование. После этого получить приглашение на программу, определиться с учебным заведением и графиком обучения.

Добавлено: 26 августа 2019 года, 19:03