Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область представит выставку достижений авиационной отрасли на МАКС-2019

Международный авиационно-космический салон пройдет с 27 августа по 1 сентября на аэродроме «Раменское» в Жуковском. Планируется, что делегацию региона возглавит Губернатор Сергей Морозов.

«Ульяновск остается авиастолицей, мы по-прежнему главный регион по производству гражданских воздушных судов. Мы развиваем новые направления, в частности производство новых материалов – композитов, в городе также сильный образовательный центр в сфере авиастроения», - отметил глава региона.

В рамках авиасалона состоится ряд крупных встреч и переговоров.

«Мы подготовили встречи с новыми компаниями, в частности производителями композитных материалов. Сергей Морозов проведет с ними переговоры на форуме. Мы рассчитываем, что они станут резидентами ПОЭЗ «Ульяновск» - единственной в России особой экономической зоны аэропортового типа. Площадка признана эффективной по результатам исследования функционирования особых экономических зон за 2018 год Минэкономразвития России, в ней на сегодня уже ведут деятельность 10 резидентов, в ближайшее время ожидаем прихода еще одной компании, связанной с производством беспилотных летательных аппаратов и композитных материалов для авиационной промышленности», - рассказал руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

На МАКС пройдут переговоры по крупному научно-производственному проекту, объем инвестиций в который составит порядка одного миллиарда рублей.

В рамках деловой программы глава региона выступит с докладом на международной конференции «Немецкие технологии, оборудование и материалы в области гражданской авиации».

Региональный павильон запланирован в программе впервые за всю историю авиасалона. Его участниками станут субъекты России с самой высокой концентрацией авиастроительных предприятий: Самарская и Ульяновская области, Республика Татарстан, Пермский край.

Всего в качестве участников мероприятия заявлено 182 международных компаний из 28 стран, среди которых Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Китай, Румыния, Франция и Чехия, а также 635 российских компаний.

На экспозиции Ульяновской области будут представлены 15 предприятий. На стенде выставляются АО «Авиастар-СП», АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», АО «Спектр-Авиа», АО «АэроКомпозит - Ульяновск», ООО «Завод Сигнал», резиденты портовой особой экономической зоны «Ульяновск», опорные вузы области. Экспозиция затронет производственную, инвестиционную и научно-образовательную тематику.

На авиасалоне будет представлен на статической экспозиции и примет участие в демонстрационных полетах новый российский среднемагистральный узкофюзеляжный самолет МС-21. Для новой машины ульяновские авиастроители производят более 50% компонентов. Крупнейшим предприятием по реализации проекта МС-21 является АО «Авиастар-СП». На производственных площадях «АэроКомпозит-Ульяновск» для самолета изготавливаются уникальное «чёрное крыло» из полимерных композиционных материалов: силовые элементы консолей композитного крыла лайнера, верхние и нижние панели центроплана, а также производится окончательная сборка центроплана и консолей крыла.

Добавлено: 23 августа 2019 года, 18:23