Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ресурсосберегающий комплекс Ульяновской области вошёл в число 15 лучших проектов в России в сфере обращения с отходами

У регионального оператора ТКО №1 ООО «Горкомхоз» весь поступающий объём мусора вовлекается во вторичный оборот.

Российский экологический оператор назвал лучшие проекты по сортировке отходов среди всех субъектов Российской Федерации, которые соответствуют критериям эффективности национального проекта «Экология». За основу брались те проекты, где выход полезных вторичных ресурсов при обработке отходов составил не менее 20%.

Согласно целевым показателям проекта «Создание комплексной отрасли по обращению с твёрдыми коммунальными отходами», включённого в нацпроект «Экология», к 2024 году уровень обработки отходов на территории Российской Федерации должен составить 60%. 

«В настоящий момент Ульяновская область перевыполняет план, во многом благодаря работе регоператора зоны деятельности №1. Так, здесь вовлекается во вторичный оборот весь поступающий объём мусора. На мусоросортировочном комплексе выделяются полезные фракции для вторичного использования, а оставшиеся отходы с помощью технологии биокомпостирования перерабатываются в технический грунт, тем самым снижая уровень нагрузки на окружающую среду», - прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

По информации ведомства, к 2020 году должна быть разработана электронная модель территориальной схемы обращения с отходами Ульяновской области, а к 2024 году планируется ввести в эксплуатацию новые мусоросортировочные станции, что усилит работу по обработке отходов и улучшит показатели нацпроекта «Экология». 

«Мы серьёзно подошли к теме утилизации ТКО ещё до старта реформы, когда совместно с Пермским политехническим университетом приступили к изучению и проектированию технологии производства технического грунта из отходов в рамках принятой предприятием программы «Zero Waste». Это позволило внедрить проект уже в первом полугодии с начала старта реформы в стране. Вместе с тем включение данного проекта в перечень 15 лучших практик - это не только заслуженное признание нашей работы, но и возможность тиражировать этот опыт на другие регионы», - подчеркнул и.о. директора регионального оператора Горкомхоз Дмитрий Фатьянов.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется проект «Построение комплексной системы обращения с ТКО», одним из важнейших его направлений является создание соответствующей инфраструктуры.

Добавлено: 22 августа 2019 года, 18:14